Das Spiel Ist Aus -- Day [entries|friends|calendar]
Оберст, айн штюк

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

[29 Jun 2006|11:04am]
обеспокоено уже: 4| хотите поговорить об этом?

[29 Jun 2006|12:00pm]
Специально для [info]sirjones@lj:

Ленин и печник.
Путин и мальчик.
обеспокоено уже: 9| хотите поговорить об этом?

[29 Jun 2006|03:38pm]
Синдром Юлиуса Фучика - не могу молчать!

В ульяновской областной библиотеке царит совсем не научный ажиотаж. В художественных фондах не осталось ни одной книги про Чебурашку - всё разобрали научные сотрудники. Завсегдатай библиотеки, преподаватель Ульяновского университета Сергей Петров обнаружил: у сказочного ушастого героя дедушка - волжский бурлак.

Краевед Петров поискал в энциклопедиях и выяснил: чебурашкой на Руси именовали бурлацкую игрушку типа неваляшки. Термин попал в словарь Даля, откуда, как утверждает Петров, его и заимствовал писатель Эдуард Успенский. Теперь словарную статью краевед демонстрирует всем желающим: "Чебурашка - ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги". Значит, господин Успенский зря свои авторские права защищает?

Зря, отвечает краевед. Он еще раз пересмотрел советский мультфильм и выяснил: Чебурашка там "чебурахается", то есть падает, только один раз - из коробки с апельсинами. А значит, на свой прототип совсем не похож.

Оказалось, игрушка была вовсе не бесполой. Чебурашка - это женщина, а Чебурак - мужчина. Сергей Борисович теперь постоянно носит с собой два главных аргумента - 4-й том Даля и свою старую игрушку неваляшку. Говорит, с детства не понимал, что это за неведомая зверушка, а теперь осознал: это и есть настоящий предок Чебурашки.

Сергей Петров, преподаватель Ульяновского государственного университета: "Получилось так, что захватчик - ушастый самозванец - затоптал старую традиционную русскую игрушку".

Краеведы шутят: после открытия родословной ушастого мультгероя Ульяновск перестал быть только родиной Ленина. Сейчас они намерены воскресить забытый образ Чебурашки - настоящего, а не сказочного. В планах - установка в центре города полутораметровой бурлацкой неваляшки.

Краевед Петров планирует проверить на подлинность и других персонажей мультфильмов, а также наладить новый народный промысел - производство наряду с русскими матрешками бурлацких чебурашек.

Наглядную агитацию проводит он и в детской библиотеке. Вот только третьеклассница отличница Вита искренне не понимает, зачем взрослый дяденька уже в третий раз просит ее перечитать одну и ту же строчку в огромном словаре. А еще говорит, что ее любимый ушастый Чебурашка - совсем не настоящий.


А ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ!
обеспокоено уже: 6| хотите поговорить об этом?

navigation
[ viewing | June 29th, 2006 ]
[ go | previous day|next day ]