Мимолетное. Успехи российской промышленности В Санкт-Петербург из города Балтимор (США) прибыл кран Manitowoc 18 000, приобретенный холдингом «ТИТАН-2» специально для выполнения работ по монтажу ловущки расплава на строящейся Ленинградской АЭС-2. В начале ноября кран по морю доставят в г. Сосновый Бор, откуда он будет переправлен на строительную площадку ЛАЭС-2.
В настоящее время на ЛАЭС-2 специалисты ОАО «УАТ» ведут работы по устройству площадки для монтажа крана, который они проведут совместно с представителями Manitowoc crane group.
http://dm-matveev.livejournal.com/578839.html«Немецкий автоконцерн Volkswagen (VW) хочет стать первой ино¬странной компанией, включенной в список системообразующих предприятий России. Компания уже провела пере¬говоры об этом с вице-премьером Игорем Шуваловым. В случае успеха VW может рассчитывать на благосклонность государства в вопросах финансовой поддержки и участия компании в госзакупках».
«В самой компании подтвердили свое желание стать системообразующим предприятием. «Надеемся, что нас как российского производителя и крупнейшего инвестора в автомобильной отрасли включат в этот список», — заметили в VW. Помимо получения нового статуса компания заинтересована в расширении своего участия в госзакупках, признали в VW.
В список системообразующих предприятий, сформированный в декабре прошлого года, входит 304 компании, которые могут рассчитывать на помощь государства в период кризиса».
http://pioneer-lj.livejournal.com/1295913.htmlP.S. Чудные мгновенья! Кранов своих нет, для строительства АЭС, но заказы на строительство набирают по всему миру: "заграница нам поможет".
Но это только цветочки: только Volkswagen
20 октября порадовал дорогого ВВП открытием в России производства полного цикла - автомобили теперь не просто собираются из произведенных на рубежом узлов, но выполняются сварка и окраска кузова, а уже хочет преференции получить, став "системообразующим предприятием России".
Да, и это правильно: "куй железо пока ВВП".
Сама новость про завод и присутствие ВВП мне показались аномальными: это ж-ж-ж не спроста. Так и оказалось.
Интересно, все автосборщики будут такие претензии заявлять или только особо приближенные - немецкие?