obsrvr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, June 14th, 2010

    Time Event
    1:07a
    Так говорил Авантюрист: Средняя Азия
    Думаю, Россия вынуждена будет "зайти" в Среднюю Азию. Уж не знаю в каком качестве.
    Это будет САМАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ, какую мы только можем сделать. Средняя Азия обречена. И мы не получим там ничего, кроме участия в межэтнической и межконфессиональной резне, финансовых убытков, неуправляемого потока беженцев и мигрантов, и траффика наркотиков и оружия. Россия должна как можно скорее закрываться от Средней Азии и присутствовать там только в виде модератора и то без особого вмешательства. Примерно как сейчас США - вроде и рулят там понемногу, но проблемы Средней Азии их не касаются

    В общем кратко повторю то, что я уже говорил про Среднюю Азию

    1. В 2008 как минимум в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане будет мощнейший экономический кризис, который приведет к социальным обострениям как внутри этих стран, так и между ними.

    2. В ближайшие два-три года американцы добьются исламской революции в Пакистане, после чего уйдут из Афгана. Талибы за две недели отобьют весь Афган, после чего начнется фундаменталистская экспансия на примыкающие страны, т.е. Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, а через Таджикистан в Киргизию и Синьдзян.

    Оба эти фактора почти неизбежно приведут к хаотизации всей Средней Азии, которая постепенно превратится в сплошную зону межэтнических, клановых, религиозных и межгосударственных конфликтов, зону экономической и социальной катастрофы и зону торговли оружием, нароктиками и рабами. Лезть нам туда - безумие. У нас и без этого будет жутчайший гемморой по предотвращению массовой миграции, наркотраффика, оружейного траффика, проникновения экстремистов и т.п. Так что повторю свое мнение - Средняя Азия уже погибла. И даже если этот процесс гибели растянется на 7-8 лет, это совсем не значит, что его нет.

    Да это не просто обуза. Обуза - это Украина. И лично я считаю, что когда на Украине созреют условия, то России эту обузу стоит на себя взвалить. В разумных пределах, естественно. А Средняя Азия - это угроза. Причем практически не устраняемая. Даже если мы возьмем Среднюю Азию на полное содержание, то этим мы угрозу не ликвидируем.
    Средняя Азия должна взорваться, рассыпаться и перегореть и только после этого там можно будет попробовать что-то сконструировать
    http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,16.9980.html
    12:15p
    Дивное, но ожидаемое: Казахстан - приглашение к самоубийству
    в Казахстане прогрессивная казахская интеллигенция собирает миллион подписей против ТС, который должден заработать с 1 июля.
    http://lj.rossia.org/users/bronza/299077.html
    Read more... )
    P.S. С одной стороны дивно - в Казахстане в отличие от Средней Азии политики казались мне более вменяемыми, а с другой стороны закономерно - понравилось им сидеть на четырех (!) стульях разом: США, Китай, ЕС и Россия. И кажется что такая жЫзнь будет продолжатся вечно. Но, увы, не соблюли баланс и прогнулись под Китай - пустив трубопровод с туркменским газом через свою территорию, а также активно продавая свою нефть в Китай.
    И тут бы хотя бы сделать ответный ход навстречу другим сторонам, но кочевряжатся.
    Оно и понятно - когда у власти первый секретарь казахстанского ЦК, который привык надувать глупых русских в Москве, то и у народа в голове шиза и кажестся, что они всех надуть смогут. И лечится это только большим кровопусканием.

    Кстати интеллигенция Казахстана, как я понимаю, концентрируется в г. Алма-Ата, который расположен на территории "незаконно отторгнутой кровавым царским режимом от Цинской империи".
    см. карту (2193×1311)
    http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000034/pic/map09.jpg
    3:09p
    Пермь: гельминтоз прогрессирует
    http://m-yu-sokolov.livejournal.com/1367879.html
    8:17p
    Евразийская шахматная доска: расстановка фигур
    Евреи пишут
    http://newsru.co.il/finance/13jun2010/bpla501.html
    про отказ от поставки в Россию боевых беспилотников. Вроде бы, сначала предварительно договорились. Причём не просто о продаже техники, а о передаче лицензии и технологии производства.
    Но затем после консультаций с Вашингтоном Тель-Авив Москве отказал.
    Хотя денежки светили немаленькие.


    Говорят, отказался именно из-за опасности утечки технологии к врагам.
    http://infowatch.livejournal.com/129844.html

    << Previous Day 2010/06/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org