Мимолетное: об исполнение желаний И еще на тему мечтаний чемоданных романтиков.
В годах так 1986-1987 гг. врезалось в память - в центральной прессе была заметка одного академика. Это еще до угара Перестройки. когда там всякие ускорения и планы рефомы цен.
Бичевал учОный "трех главных паразитов" советского общества: торговлю, общепит и сферу обслуживания (это до угара). И жалел. что в науке высокие зарплаты, и поэтому туда прутся проходимцы, оттирая таланты.
Ну вот - прошло четверть века.
Торговля, общепит и сфера обслуживания заняли свои места. об них упоминют всякие там эстеты, типо "зашел в "Шоколадницу", а там дерьмо...".
Теперь, значит, о стонах про власть.
Только стоит, например, напомнить, как решили радикально проблему коррупции, диктатуры и "всевластия
ЕРБаас" в Ираке...
Или что еще более актуально: избавление от "тяжелого труда" в США - вынос производства в третий мир..
Исполнение желаний - страшная штука, ведь большинство ЖЖ-хотений чрезвычайно одномерно и построено без нонимания всей взаимосвязи фактов...
P.S.

подсмотрено у
http://odna-na-ldine.livejournal.com/86212.htmlРозанов В.В.
ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ. (1913-1915)
КОРОБ ВТОРОЙ И ПОСЛЕДНИЙ
"Этот батальон отлично стреляет" - вот дело, вот гиря на мировых весах, перед которой "письма Белинского к Герцену" не важнее "писем к тетеньке его Шпоньки" (у Гоголя).
Мне давно становится глубоко противною эта хвастливая и подлая поза, в которой общество корежится перед "низким" правительством, "низость" коего заключается в том одном, что оно одно было занято делом, и делом таких размеров, на какие свиное общество решительно не в силах поднять свой хрюкающий "пятачок" (конец морды).
Общество наше именно имело не лицо, а морду, и в нем была не душа, а свиной хрящик, и ни в чем это так не выразилось, как в подлейшем, в подлом из подлых, отношении к своему правительству, которое оно било целый век по лицу за то, что оно не читало "писем Белинского" и не забросило батальоны ради "писем Белинского".
http://www.magister.msk.ru/library/philos/rozanov/rozav025.htmВот такая она Россия - 100 лет прошло, а все одно и тоже:
пассионарный надлом - это трагическая и болезненная штука...