obsrvr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, July 15th, 2011

    Time Event
    9:07a
    Россия-Ливия. Вредные заметки
    Прочитал у двух блоггеров, что Россия обгадилась в Ливии.

    Странная смесь дальнозоркости и близорукости.
    Когда надо общее дальнее рассмотрение - близорукость, когда надо детальное рассмотрение - дальнозоркость.

    Итак.

    1. Обгадился совершенно конкретно ДАМ, у ВВП была другая позиция.
    Что интересно обгадившись в Ливии ДАМ дискредитировал и свою победу в войне 080808 - единственное светлое пятно в свой президентской биографии. Теперь, пожалуй, есть все основания занести ее в актив ВВП.
    Кстати, даже у людей не склонных к интригам есть такой способ интриги - дать новичку самостоятельно действовать, чтобы он наделал ошибок в новом деле и тем самым дискредитировал себя как "молодое дарование". Следующий совершенно естественный шаг - возвращение "старого коня, не портящего борозды". Или как минимум усиление его позиций.

    2. Говорят про усиление позиций Китая в Африке и Азии.
    Напоминаю, основная ось мировой политики - противостояние Китая и США. Россия тут - сбоку припека и главное не попасть под раздачу. Более того, Китай все выжидал не показывая себя, хотел, чтобы каштаны из огня для него таскали другие - старая китайская позиция со времен как минимум Мао. Обострение противостояния (если таковое будет) Китая и США на руку именно России. Китай по большому счету от союза с Россией никуда не денется.
    Тем более хочу напомнить самое главное - союзы на мировую войну еще не сформированы.
    Более того, обострение европейского долгового кризиса ставит вопрос о судьбе Европы - другого потенциального союзника Китая, так что России не с руки показывать свою вассальную верность Китаю.
    Хочу заметить, что в процессе мировой войны ситуация может еще не раз перевернуться.

    Дополнение
    Когда говорят об утрате Россией позиций в Ливии, о всяких потерях там российских компаний - то это крайне ХОРОШО.
    Хорошо, потому что идиотов все-таки надо учить (хотя они и идиоты).

    Самый главный урок - лезть за рубеж без поддержки своего государства и учета большой политической игры - глупо, это почти 100% вероятность потери денег.
    В цивилизованных странах кидают мягко - купи завод на пике цены за 10 млрд., а потом продай его за полцены или треть в кризис.
    В нецивилизованных странах просто вышибают - "армия освобождения дельты Нигера" и пр.

    Питеро-московско-кавказская братва горда тем, как 20 лет ставит на бабки Россию, и все молчат.
    И типо братки самые умные...
    Но это из серии "молодец против овец", в Ливии получилось из другой серии "а против молодца сам овца"...
    3:21p
    Размышлизмы нефтегазовые
    В.Путин не исключает строительства третьей очереди Nord Stream
    http://top.rbc.ru/finances/15/07/2011/605785.shtml

    P.S. А действительно, "Северный поток", первая очередь уже построена, готовится вторая очередь.
    В "Южном потоке" еще даже не все согласования получены.
    А нужен ли он вообще?
    Пустить все по северу, да и не морочить себе голову.
    Тем более, что юг ЕС - сплошная зона кризиса, да и по Средиземному морю СПГ могут привезти хошь из Катара, хошь из Алжира-Ливии-Египта.

    Конспирологичненько. "Южный поток" сделал свое дело - отвлек на себя и на Набукко внимание политиков, всю энергию противостояния. А тем временем построили "Северный поток".

    Надо было сразу Россию запирать везде, но на севере решение продавила Германия, а на юге нет лоббистов.
    Италия Берлускони? Но там все висело на имидже одного лидера, а не на долгосрочных интересах всей экономики, Италии вполне хватало того, что дает Средиземноморье.

    Так что кинули Средиземноморье в отступное Катару и прочим североафриканцам, теперь можно и не ждать ценовой войны. Тем более Германия решила отказаться от АЭС - и куда она денется от Газпрома?

    << Previous Day 2011/07/15
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org