obsrvr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, September 23rd, 2011

    Time Event
    10:15p
    Мимолетное. Балканы. традиционное
    Венгры Румынии начали сбор подписей для представления руководству Евросоюза заявки на получение автономии, вопреки воле официального Бухареста.
    Национальный совет секеев, проживающих в трех уездах на юго-востоке Трансильвании, намерен собрать миллион подписей, чтобы воспользоваться положения Лиссабонского договора, оговаривающего возможность получения особого статуса.
    Секеи желают получить такие же права, как и Каталония в Испании.
    "Согласно утвержденному решению, целью гражданской инициативы, запущенной Национальным советом секеев, является признание через юридический акт Евросоюза, права на самоопределение сообщества с целью сохранения специфических черт и традиций, а также обеспечения особого статуса региона проживания", - заявили в совете.
    Как ожидается, предварительно заявку на обретение автономного статуса отправят в румынское правительство и в случае отказа обратятся с заявлением в органы Евросоюза.
    Примечательно, что подписать петицию могут не только жители Трансильвании, но и граждане Венгрии, юридически являющиеся гражданами Европейского союза с правом подачи соответствующей петиции
    http://ava.md/politics/012744-vengri-ruminii-nachali-sbor-podpisei-dlya-obrasheniya-v-es-po-povodu-predostavleniya-avtonomii.html

    P.S. Ну терпение уже кончается - ну когда же венгры начнут воевать с соседями...
    Понятно, что пока кризис в Европе не разыгрался, то ничего горяченького не увидим...

    << Previous Day 2011/09/23
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org