чайный блог имени меня
Commenting To 
9th-Mar-2012 12:33 pm - Карлос Хэткок
Карлос Хэткок, снайпер морской пехоты США по кличке "белое перо". Самый известный американский снайпер.



Операция по ликвидации вьетнамского генерала, командира одной из дивизий. Декабрь 1967 год.

Карлоса вызвали в штаб и сообщили о важном задании с малыми шансами выжить. Через час он уже сидел в вертолете и после полета, длившегося несколько часов, его высадили в джунглях. Ему было известно только, что он находится где-то в Лаосе, Камбодже или Северном Вьетнаме.

Он шел по намеченной на карте трассе и через шесть часов достиг нужного района. Резиденция генерала находилась в старом кирпичном здании, построенном во французском колониальном стиле, хорошо замаскированном с воздуха. Вокруг много охранников, посты с пулеметами. Всюду полно вьетнамских солдат, а на территории штаба нет ни дерева, ни куста. Все поросло травой высотой до полуметра. Был только один путь приблизиться к зданию – ползти более одного километра по-пластунски. Он покрыл лицо маскировочной краской и впервые в своей карьере снял белое перышко.

В первую ночь он передвигался со скоростью несколько метров за час, останавливаясь и прислушиваясь каждую минуту. Как-то в 5 метрах от него прошел первый патруль. Второй был на рассвете, причем один солдат прошел слева, а второй — справа. В течение дня он постепенно подбирался к своей огневой позиции. После полудня лицом к лицу столкнулся с бамбуковой змеей, укус которой убивает за несколько минут. Рубиновые глаза гада глядели на снайпера с расстояния в 40 см. Эмоции длились несколько секунд. Змея высунула черный язык, "обнюхала" Хэткока и беззвучно двинулась своей дорогой. Снайпер долго приходил в себя. Ночью он добрался до неглубокого рва в 700 м от квартиры генерала. Отсюда можно было выполнить задание. Ему пришлось пролежать в яме еще один день без еды, употребляя только воду. На рассвете третьего дня Хэткок протер оптику и приготовил оружие. Через окно в доме он заметил генерала, собиравшегося в дорогу. Через несколько минут чиновник в сопровождении адъютанта вышел из здания. Наступил долгожданный момент. Хэткок сгруппировался и направил перекрестие прицела на грудь вьетнамца. Выждав, когда адъютант перестал закрывать цель, он нажал на курок. Генерал упал... Трое суток Хэткок добирался до своей огневой позиции, зато отход занял только 10 минут. Воспользовавшись возникшей неразберихой и паникой, Хэткок бегом по сухому руслу оросительного канала покинул расположение неприятеля и добрался до обговоренной площадки, где его подобрал вертолет. Вид его, по словам эвакуаторов, был ужасен.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 19th 2024, 9:28 pm GMT.