Византийское православие и Русь Святая Византийское православие с его неизбывным презрением к материи, ИМХО, не для того оказалось на Руси, чтобы с него пылинки сдувать, а потому что "русскому благочестию присуще особо острое ощущение Бога в материи...
( Read more... )" /Антон Карташёв, "Русское Христианство"/ (
http://kharkov.zachalo.ru/pagez/olb/306.php.htm)
"если в Будущем Веке будут, например, собаки, кошки и морские свинки, то это не будут (как пустословят тут некоторые) все когда-либо населявшие землю шарики и барсики, а будут новые создания..." - писал верный ученик византийского православия, сдувавший с него пылинки. (
http://s2mitr.livejournal.com/346016.html?thread=3720352#t3720352)

"Путь сатаны...уничтожить тварь, чтобы уничтожить Творца," (
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=766, 1,49) - писал подозрительный для всякого благочестивого византийца серб (т.е. считай, тот же русский) Иустин Челийский (Попович), желавший не уничтожать, а обновлять и преображать шариков и барсиков.
Византийское православие с его неизбывным презрением к материи, т.е. по сути неизбывным превозношением выше всего, называемого Богом или святынею (ср. 2 Фес. 2,4), привело к краху сначала саму Византию (см.
http://off-roader.livejournal.com/698788.html), а потом и сдувавшую с него пылинки Россию. Но "...произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует. Но того православия, что прежде было, уже не будет..." (из пророчества Святителя Феофана Полтавского) (
http://poan.ru/component/content/article/20-2012/494-polt)
Материю достойно возвеличат (
http://off-roader.livejournal.com/600553.html). Сусликов, бегемотов, обезьян и кашалотов, шариков и барсиков...съеденных щук и кур в небытие в своём сознании сливать больше не будут... народ научится видеть во всём, что ест и пьёт, тело и кровь Христовы. (ср.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/29.html) и "польются молочные реки с кисельными берегами. И жизнь наступит - как в тридевятом царстве, в тридесятом государстве" (c).
=====
Слава ВДВ
http://www.youtube.com/watch?v=_NQq9Xef85E