Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2004-01-05 13:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отпустите Луиса с карнавала!
Когда-то давным-давно (ещё при совестской власти)генеральный секретарь компартии Чили Луис Корвалан был арестован и,как и положено при Пиночете любому серьёзному оппоненту, посажен в застенок.
В Москве и по всей стране проходили митинги под лозунгами "Свободу Луису Корвалану!" Массовость их объяснялась не тем, что большинство рабочих и служащих на самом деле знало, кто такой Корвалан, и искренне ему сочувствовало. Это,безусловно, было. Но было и массовое предоставление отгулов за участие в митингах, что тоже вполне оправдано, если учесть, что массовый митинг,включая сбор и разъезд, занимал полдня. В результате на митинги записывались все. И хвалили Корвалана все, если не за смелую гражданскую позицию и антифашизм, то за лишний невольно предоставленный выходной.
Для Корвалана всё кончилось хорошо. Его обменяли на инакомыслящего еврейского интеллигента Щеранского (или всё-таки на Буковского? Поправьте меня, кто помнит:)), и с тех пор он жил в тёплой социалистической Болгарии. Русский народ откликнулся на это известной частушкой
Обменяли хулигана на Луиса Корвалана
Где б найти такую ..., чтоб на Брежнева сменять?

Но мне милее всего замечательный анекдот, который грамотно иллюстрирует извечное русское (а также польское, возможно, шире - славянское и ирландское) состояние "устал от праздников":

- Мужики, я не знаю, кто такой этот Луис, но пока его с карнавала не отпустят, мы на работу не выйдем! Отпустите Луиса с карнавала!

Ощущение после трёх дней интенсивного празднования при минимуме выпитого и максимуме съеденного и обсуждённого можно охарактеризовать именно этой фразой.
Отдыхать мы умеем и любим, но иногда это тяжко. Карнавал окончен. С наступившими праздниками всех!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

игра слов
[info]armalite@lj
2004-01-05 04:04 (ссылка)
Карвалан прокрался на карнавал и выкрал карвалол
(с)непомнючей

А вообще лучше народная фраза про тов. Лучо: "Я не знаю, кто такая Луиса, но пусть её отпустят с Корвалана" ))

(Ответить)


(Читать комментарии) -