Запасная нора
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, April 30th, 2004

    Time Event
    1:48p
    Бои в варшавском гетто (7)
    А всё-таки Штрооп вернулся к событиям понедельника 26 апреля 1943 и сообщил рутинным голосом полицейского крючкотвора:
    – В этот день я отправил на работы в «Werke Poniatowo GmbH» тридцать высоко квалифицированных еврейских рабочих-металлистов. Мои люди застрелили 1700 евреев и евреек, из них около четырёхсот человек непосредственно в бою. Мы заняли 13 бункеров.

    Битва за улицу Низкую и бой за стеной гетто )

    Следующие дни ликвидации гетто также причинили немало забот людям Юргена (Йозефа) Штроопа.
    – Это уже были не безвольные массы – рассказывал он – а сионистская элита. Эти люди знали, почему сражаются и за что сражаются. Они были твёрдыми. С характером. Обученные. Оснащённые. Выносливые и ловкие. И готовые к смерти.

    – А вы не считаете, что повстанцы в гетто также знали, что самое важное это не смерть, а то, как умирать, что они защищали чувство собственного достоинства, честь и память будущих поколений? – спросил я однажды Штроопа. Тот сейчас же ответил мне выученным тоном и языком партийных брошюр НСДАП:

    –У евреев нет чести, они не в состоянии чувствовать честь и чувство собственного достоинства. )

    << Previous Day 2004/04/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org