Запасная нора
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, December 1st, 2004

    Time Event
    3:27a
    Из мира ирландских песен. Польки про Аню. Американскую.
    По просьбе [info]dobry_lis@lj помещаю текст песни- польки, которую мне довелось спеть dj dnjhzbr на последнем концерте. Вариант текста не самый типичный, но наиболее полный и с характерным простоватым и меланхоличным ирландским юмором.

    Как справедливо было замечено, эта мелодия звучала в фильме "Банды Нью Йорка" (scaoil siad an buchaill as priosun i ndiadh cuig bliana deag agus cuma Di Caprio air!).

    Песенка очень популярна среди ирландцев повсюду в мире, причём за пределами Ирландии даже больше и существует во множестве вариантов,  скорее относится к американо-ирландским, а не собственно ирландским.

    Про девушку Аню, нью-йоркские польки и приключения ирландского моряка в женской одежде )
    3:50p
    странная сказка
    Про спиритический сеанс )
    5:00p
    Неоднозначные новости из Англии
    Британский артист в знак протеста съел лису

    Британский артист Марк Макгован в знак протеста общественного интереса
    к запрету охоты на лис публично съел лису.

    «Один миллион митингует против запрета охоты на лис, еще миллион
    митингует в поддержку. Место, где я живу, переполнено ссорящимися. И
    ни один человек не выступает за помощь лисам», – сказал Макгован.
    Макгован известен также тем, что ранее обложил дорогу к дому Тони
    Блэра арахисом.

    Широкую общественность волнуют следующие вопросы )
    11:39p
    Сегодня 70 лет со дня убийства Сергея Мироновича Кирова


    Сегодня почему-то хочется вспомнить ту часть биографии Кирова, о которой редко говорили раньше и тем более предпочитают не говорить сейчас. Это роль Кирова в успешном разрешении межэтнических конфликтов на Кавказе во время Гражданской войны.

    Именно Киров вместе с Буачидзе сумел на первом съезде народов Терека в Моздоке в январе 1918 помирить делегатов-казаков с ингушами и сорвать фактическое объявление войны на съезде чеченцам и ингушам, что привело бы к гораздо более кровавому сценарию Гражданской войны на Кавказе.
    Именно Киров во время возникновения вооружённого конфликта между осетинами и ингушами поехал в составе практически безоружной делегации  второго съезда народов Терека в ингушские и осетинские селения, а после того как глава делегации Каламбеков был убит, он два раза под обстрелом ходил уговаривать враждующие стороны до тех пор, пока конфликт не был улажен.

    Было бы странно представлять голубем мира будущую грозу меньшевиков и троцкистов. Но факт остаётся фактом. Киров очень хорошо умел договариваться с кавказцами, мирить противоборствующие стороны, различать и учитывать разные интересы,  объедиинять силы разных союзников в борьбе против общего врага и доказывать конфликтующим бессмысленность войны там, где она несёт лишние жертвы. Так же хорошо, как и подавлять непримиримых.

    Сейчас нам этого не хватает

    Киров о положении на Кавказе )

    << Previous Day 2004/12/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org