отцу недавно звонил (живет в г.волжский, в "страом городе"). стабильно несколько раз в неделю в квартале/соседнем квартале/подъезде какого нить хоронят) на днях говорит вся 13ая квартира вымерла.
ну... просто многие верят в это и вот результат. но в случае с моим отцом, там все просто: там просто живут одни старики, живут там чуть ли не с момента основания города.
Мне видится, что сейчас пришло время тех, кому во время ВОВ было до 16 и кто не был истреблен на фронте. Т.е. возможно в этом году как раз пик. А зимой старики всегда мрут более активно, ибо погода, давление... имхо конечно.
Во-во, а зима в этом году на удивление мудацкая. То заморозки, то резкое потепление, то дождь, то снег. В Москве вот на днях вообще гроза была. Это в феврале то... Тогда это скорее результат глобального потепления, а не "високосный год"