Для нас всякое отечество - чужбина, и всякая чужбина - отечество
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, September 4th, 2006

    Time Event
    2:48p
    Ефрем Сирин.Слово о страданиях Спасителя.
    ...Приидите, и узнаем, за что предан Христос Спаситель наш...

    Был у Него благопотребный раб в раю сладости, и он, согрешив, предан истязателям.
    Но Благий, видя, что немощен он духом, умилосердился к рабу, сжалился над ним и Себя Самого отдал на бичевание за него.
    Желал бы я умолкнуть по чрезмерному смущению ума и опять убоялся, чтобы молчанием своим не уничтожить Спасителеву благодать.


    Далее...
    3:22p
    Ефрем Сирин
    Люблю Евангелие Твое, Владыка; потому что питает меня, когда я гладен
    +++
    Я знаю Истину - Христа; и рассматривая бисер, удивляюсь Ему, как Богу, от Девы восприявшему человека.
    +++
    Люблю евангельский камень; потому что стал пищею душе моей. Дивлюсь бисеру; потому что беседует со мною о том, что повествуется о Христе. Предложил я притчу, потому что сообщила мне сугубое ведение. В ней познал я растворение естества и силу Божества. Я понял согласие противоположностей и изменение естественного порядка. Вижу, что два века сведены в единый союз; благодать запечатлела согласие и не нахожу способа отделить одно от другого. Понимаю различные силы, но круглота бисера не дает мне понять, как они сочетались. Отвсюду он ровен; и Христос отъял неравенство, и как художник сомкнул два века, и никто не может их разнять.
    Слово на еретиков, в котором, бисером и другими столько же ясными указаниями, доказывается необходимость верования, что Святая Богородица для спасения мира зачала и родила Господа и Бога нашего не по естественным законам

    << Previous Day 2006/09/04
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org