мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, March 7th, 2011

    Time Event
    12:47a
    Знаменитый марш Раевского.Август 1812-го.
     "Утром какое-то тайное в старших волнение внушило и нам, маленьким офицерам, внутреннее августа 2-го. беспокойство; велено пораньше людям обедать, отправлять обозы и вьюки в Смоленск; наконец, оставив свои шалаши и город за плотиною на высотах, где нам, неопытным, прочитан предвестник имеющего быть: приказ, наставительно-одобрительный, дышавший благородным, воинственным самонадеянием; устроен был отряд в баталионные колонны с дистанциями, имея артиллерию в приличных местах, как надобность указывала. Вслед за тем, по ту сторону г. Красного явилась движущаяся против нас линия, соединяющая окрестный Краснинский лес с далеко виющимся Днепром. Многие тысячи щегольской французской кавалерии от местечка Ляды приближались к Красному. Парижские гусары подошли к оставленным нами шалашам; 12-фунтовая грянула в них раз и другой; оба выстрела весьма удачно встретили гостей, которые тотчас отошли на дистанцию из-под оных; а конные егеря, спешась, славно кинулись в город на наш 49-й Егерский полк, там в засаде находившийся, и началась жаркая перестрелка в самом городе. В это время генерал Неверовский, видя несоразмерность превосходства сил приблизившегося неприятеля и зная невыгоды дороги, нам к отступлению предстоящей, велел 50-му Егерскому полку, соединясь с 2-мя орудиями Донской артиллерии, под его начальством бывших, форсированно итти занять назначенную им позицию в 16-ти верстах от Красного, где положил решительно остановить натиск неприятеля.Read more... )

     

    Хороши-карабинеры и кирассиры Великой Армии.
     

    2:00p
    Тот апрель 1945-го.
     "6-е апреля 1945-го. В 1.00 я пришел в Гросс-Ферсте. За затемненными окнами деревенского дома я заметил слабый огонек. Я зашел. В прихожей сидело несколько фольксштурмовцев. Член партии спросил меня, что мне надо. Я ответил, что в данный момент ищу место, чтобы переночевать, и больше — ничего.
    С одной стороны помещения на полу лежали матрасы. Я лег и от усталости сразу же уснул.
    6.00. Внутреннее беспокойство заставило меня проснуться и встать. Фольксштурмовцы предложили мне горячий напиток и кусок хлеба. Вскоре я уже шел по дороге.
    В нормальные времена между Ганновером и Хильдесхаймом ходит 11-й трамвай. Сейчас ничего не ходило. В разных местах над трамвайными лутями висели оборванные контактные провода.Я быстро шел через пригороды в Ретен. К моей радости, там оказался трамвай, собиравшийся отправиться в Ганновер. Не оставалось ничего, как поехать на нем!    

           В Вапьдхайме я вышел и отправился по южному берегу Машзее. Такое красивое в мирные времена озеро теперь в целях маскировки было покрыто зелеными плавающими матами. На них стояли искусственные деревья и кустарники. Эта маскировка помогала мало. Промышленные центры и жилые районы подвергались систематическим бомбардировкам. Целые районы города лежали в руинах. Потери среди гражданского населения были велики. У Лейне на южном берегу озера меня окликнул пожилой рабочий:

    — Доброе утро, господин оберлейтенант! — В его голосе слышалась ирония. Он шел на работу — на завод ГАНОМАГ.Я спросил его:

    — Почему вы не едете на трамвае?
    — Линии городского транспорта в городе разрушены. А шины моего велосипеда прохудились.
    Я продолжал его допытывать:
    — А почему тогда вы не остались дома?
    И тут в ответ я услышал нечто примечательное:
    — Я не коричневый, можете мне поверить, и война проиграна, но пока солдаты не сдались, я хожу на работу!
    Я был смущен. Некоторое время мы молча шли рядом. Потом наши дороги разошлись. Рабочий пошел на ГАНОМАГ, а я — домой.
     
    -из дневника  К.Кноблауха оберлейтенанта танковой дивизии "Герман Геринг".
     

    Кноблаух.Еще рядовой....нацист.:)
     

    7:08p
    Фауст-осел...или Осел-фауст.
     

    << Previous Day 2011/03/07
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org