мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, August 22nd, 2012

    Time Event
    3:19p
    Первые "власовцы". Конец августа 1941-го.
       "И пошли на всход, на звуки боя впереди, справа, слева. Чем ближе к Гатчино, тем труднее, стычки с немцами участились, боеприпасы на исходе. Несколько дней не работает пищеблок, полевая кухня брошена, в ней сварена последняя пара буланых, больше закладывать нечего, перебиваемся с сухаря на воду, сегодня ни того, ни другого. Беда, кишка кишке кукиш кажет. Ещё больший ужас - немец кругом, хорошо, что фашисты боялись партизан, не лезли в лес. Слышим бои в стороне Ораниенбаума, туда не пробиться, путь один - на восток. Дорогу прерывает шоссе, где беспрерывным потоком идут колонны немецких моторизованных войск.
       
    Целый день пролежали в лесу, заняли круговую оборону, замаскировались. Надо приложить решающее усилие, сделать последний рывок. Меня и Голована выслали к дороге дозорными. Стоим, прижавшись к соснам, наблюдаем, как метрах в 150 от дороги затаились товарищи по отделению, связь зрительная, сигналами. Завоеватели резвятся, слышится залихватская песня, сплошной гул, гомон, каски набекрень, руками машут, как на карнавале, блицкриг для гансов рядом...Read more... )

    Juni10-1257Bundesarchiv Bild 101I-295-1560-22, Nordfrankreich, Turkmenische Freiwillige1Власовцы танцуют в Нормандии перед французскими детьмиimg248

    (+13 фото)

    Read more... )

    << Previous Day 2012/08/22
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org