мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, July 1st, 2014

    Time Event
    4:02p
    "Немцы погибли от дури". 1943 г.
           "В Москву я попал на формирование дивизии, которая прибыла с Волховского фронта на отдых. Нас, молодых, необученных, поставили к бывалым фронтовикам. Погрузили в эшелон - и под Сталинград.
    25 июня я призвался, а 15 июля уже был под Сталинградом. Я не представлял себе ни службы, ни вооружения, не умел стрелять, не умел приветствовать.
              Но в Горьком я жил у тетки в полной нищете, получал в ФЗУ стипендию 80 рублей - но что это такое? Разве на них проживешь? Я не знал, что оценить выше: одиночество и голодную жизнь или войну. Во-первых, я не представлял, что такое война, что там делают, на войне. А вот в Горьком я знал, что с голоду умру. В магазинах ничего нет.
    В армии тяжело, страшно, опасно, жизнью торгуешь, но там хоть кормят, хоть какая-то дисциплина есть.

    Read more... )

    9160-136489824313-1371717348


    7:22p
    "В эту ночь решили самураи....."
         Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ приняло резолюцию, которая разрешает войскам страны применять силу на территории других стран при ряде условий. Условием для введения войск на территорию какой-либо страны стала в том числе необходимость защиты "дружественных стран". Действующая Конституция Японии провозглашает отказ от проявления военной силы во внешнеполитических отношениях и для разрешения международных споров.

              В оборонной политике Японии произошли крупнейшие изменения за последние 60 лет. Правительство страны приняло резолюцию, согласно которой ее войска могут применять силу за границей.
    Правительство одобрило документ, где провозглашается право страны на коллективную оборону. Это позволит армии страны участвовать в боевых действиях для защиты "дружеских стран" даже в том случае, если сама Япония не подвергнется нападению. До принятия документа Конституция запрещала такой формат действий армии.

         Японские военные получают разрешение на применение оружия в ходе операций ООН за рубежом. Ранее они практически не имели такого права. Помимо этого, расширяются возможности японской армии при действиях в так называемых "серых зонах", когда им приходится противостоять не регулярным войскам, а военизированным формированиям.

    Read more... )

    1347354390_12227-162101-86ca144a2554fa2ac1e4948578d5cdf8



    404933053__0dfe1
    40fe524a-2f2d-439c-8221-4b8ebf8c7904a757448d-8c04-4a51-8b81-7423f3f85c4c
    golovy



    << Previous Day 2014/07/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org