мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, May 20th, 2015

    Time Event
    2:44p
    Сам о себе не позаботишься...... Зима 1941-го.
         "82-й пехотный полк перешел 22 июня 1941 года Буг в полном составе соответственно штатному расписанию (3000 человек) и до 10 ноября потерял треть своего личного состава.
          За это время боевые потери составили около восьмисот, а потери вследствие болезней - около 200 человек. Приблизительно треть этих потерь была компенсирована за счет возвращения из госпиталей раненых и больных, а также за счет свежего пополнения с Родины.
          Это новое пополнение, проходившее укороченную подготовку, не шло ни в какое сравнение с испытанными и закаленными в боях солдатами, возвращавшимися из госпиталей, солдатами, видевшими смерть, пережившими ранения и болезни.
         Несмотря на то что личный состав полка 11 ноября, перед началом зимней кампании, насчитывал около 2200 человек, отсутствие тысячи испытанных, обстрелянных солдат стало чувствительным ослаблением боеспособности части.
        Такое уменьшение численности войск было характерно не только для 31-й дивизии, но и для всех соединений сухопутных войск на Восточном фронте. 13 ноября Гудериан оценивал среднюю численность одной роты приблизительно в 50 человек.
         Если принять эту цифру как среднюю для пехоты 2-й танковой армии, то мы получим, что к моменту начала зимней кампании пехота потеряла приблизительно половину своего личного состава.


    Read more... )

    5dfdd23bfac50df220c76fe9e8c00dfd.jpg


    9:08p
    Французы и испанцы. ( 10 фото )
    7b8d69ee131d0a2ff5b5ebabdb8851cb.jpg

    Read more... )


    << Previous Day 2015/05/20
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org