О дауншифтинге |
[Nov. 24th, 2008|09:25 pm] |
Поскольку это коснется многих, если уже не коснулось. У меня есть некоторый опыт. Три с лишним года тому назад я ушла из директоров по маркетингу прямо в дауншифтеры. Как-то так получилось. Умерла лучшая подруга, приказал долго жить роман, на который очень надеялась, а окончательно меня доканало предательство близкого человека, которое я никак не заслуживала. Остро захотелось покоя и уединения для решения вопроса - а стоит ли жить дальше? В Москве остаться одному проще простого, при наличии ключей от собственной квартиры. Просто запираешься и все. Ты один. Я так и поступила.
Что происходит, когда ты не оказываешься не у дел с небольшими деньгами, а вскоре - и вовсе без денег? Как показывает опыт, ничего страшного. От тебя уходят лишь ненастоящие люди в твоей жизни, а настоящие как раз либо появляются новые, либо проявляются старые.
Но речь не об этом. Я тут просто делюсь опытом, и это мои субъективные соображения - какие основные пункты, на которые надо обратить внимание и на чем не надо экономить.
1. Обувь и сумка. Для выхода в люди нужна нормальная, нестоптанная обувь и относительно приличная сумка - из невытертой до дыр натуральной кожи. Купите, пока есть возможность и того, и другого. И не вздумайте соблазняться сейчас какой-нито ерундой типа двадцатого вечернего платья на НГ. Для новогодней вечеринки придумайте что-нибудь эдакое, свое, продемонстрировав тем самым изобретательность, остроумие и несгибаемость духа.
2. Волосы, кожа, зубы и ногти должны быть в безупречном состоянии. Разумеется, в вашем понимании. Для кого-то ухоженные ногти - просто чистый, ухоженный маникюр, для кого-то нарощенные с винилом. Для кого-то ухоженные волосы - это просто чистые и блестящие, для кого-то еще и вовремя покрашенные и подстриженные. И завитые. И уложенные в причесэ эдакое. Кожа должна быть свежей и в меру умащенной. Зубы надо лечить и по необходимости вставлять на место выпадающих. В любом случае, вонять изо рта не должно.
3. Парфюм. Дорогой. Всегда. Лучше проверенная классика. Хорошо помню, как приковыляла в редакцию с вывихнутой ногой, перебинтованной, в здоровенных армейских ботинках (они у меня для долгих зимних воскресных прогулок), в старом свитере, с насморком и без косметики. Но от меня пахло лучшим ароматом от Герлен. Редактриса тут же зашевелила носом - Герлен, да? Она уточнила марку - оно? Да. Лучшие духи всех времен, я их опять куплю, - в эйфории завопила редактриса, вдыхая с наслаждением мой парфюм. Я была принята в касту своих. И я получила контракт на три недели, легкий, который я сделала левой ногой, настолько я ориентировалась в материале, но за который мне заплатили больше, чем за полгода каторжного труда на другое издательство.
4. Косметика. Пусть меня расстреляют бренд-манагеры дорогих марок, но они продают фуфло. Нет кремов "от морщин". Не бывает. Ищите бюджетные решения - полно разных рецептов везде, от журнала "Работница" времен СССР и календариков с "полезными советами для женщин" до "Аюрведической косметологии" и - Интернета. СПА устраивайте дома, лучше с подружками, обеспечив отсутствие мужчин в доме на время процедур.
5. Верхняя одежда. Лучше, конечно, извернуться, и купить обновку. Если прошлогодние куртки, шубы, дубленки пальто и пр. выглядят плачевно. Если острой необходимости нет, можно обойтись.
6. Такси и тачки. Только в крайнем случае.
7. Еда. Это просто вопрос выживания. Найти свой баланс между вкусно-полезно-бюджетно-быстро дико сложно. Но это возможно и просто необходимо. Если сумеете, сможете не только заметно улучшить форму и здоровье, но и заметно помолодеть. Очевидно, что не стоит покупать колбасу, если колбаса для вас не являет собой важнейший фетиш (маржа качественной колбасы - не менее 100%). Равно как не стоит при ограниченных средствах часто покупать готовую выпечку и тортики (тут маржа вообще больше 300%). Булки, тортики, эклеры и даже круассаны делаются в два притопа и три прихлопа дома. Можете найти рецепты у меня тут.
Это пока все. Всем привет.
P.S. А если у вас есть богатенький буратинка, которому нужна квартирка на Арбате тыщ за пятнадцать ДОЛЛАРОВ США в месяц, гоните всех богатеньких буратин ко мне, у меня есть то, что им нужно. Даже могу устроить скидку.
UPD: Этот пост с советами предназначен исключительно для дам. Женщина, половозрелая и сексуально активная, может себе позволить дауншифтинг в таком формате. Если у нее нет детей на руках. У меня нет. Уже. Сексуально активный мужчина такого себе позволить не может. Хуй стоит - значит вкалывай. Только так. Дауншифтишь - значит монашествуй. Или дрочи. Иначе мужчина моментально становится паразитом. Это тоже опыт дамы-дауншифтера: если у тебя есть жилплощадь, или какой-нито доход, или просто бытовые навыки - к тебе норовят пристроиться какие-то невнятные и неприкаянные мужчинки, обычно сильно побитые жизнью и потому пьющие. Последнее, что нужно женщине - сожитель-паразит или любовник из породы "московский приходящий", который приносит в гости только свой хрен, как само собой разумеющееся предполагая халявный вкусный ужин с выпивкой сексом. К черту таких, гнать поганой метлой. Собственно, это и есть самое неприятное в дауншифтинге - отсутствие в ближнем окружении вменяемых, веселых и успешных мужчин. Чтобы вновь оказаться среди таковых, с дауншифтином придется завязывать, что я и сделала полтора года назад... |
|
|