Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74)
@ 2013-09-24 00:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А вы еще можете уехать из России? Точно?
Фантастическая история приключилась с моим приятелем. Он - гражданин иноземной державы - внезапно обнаружил, что вступил с нашей родиной в противоестественную связь. И выехать отсюда теперь не может. Никак. Как из тюрьмы, ага.

Как же это могло произойти?

Все очень просто и не менее глупо. Он - преподаватель, который работает в России по приглашению российских же организаторов мероприятий. Они ему - деньги, он им - знания. Деньги на счет, налоги в казну родимого государства. Вроде бы все честно и прекрасно. Но в какой-то момент заказов становится много. Так много, что в России он проводит явно больше разрешенных ему по визе 180 дней.

И тут мы решаемся на неслыханное действо - сделать его отношения с Россией официальными. Так мол и так, приходим мы к миграционному юристу, как бы нам сделать, чтобы гражданин мог законно проводить здесь больше, чем полгода в году? Нет ничего проще, говорит нам господин юрист. Оформляете разрешение на временное проживание и катаетесь туда обратно, сколько вздумается. За получение этого самого разрешения господин юрист берет с нас солидные деньги, но - куда деваться - платим, не ожидая никаких помех. Нам же юрист сказал!

Дергаться я начала, когда ни через месяц, ни через два обещанное разрешение так и не было получено, а наш юрист в письмах начал мне хамить. Но еще больше мы задергались и заволновались уже после получения РВП. Потому что внезапно оказалось.... что если немедленно не встать на регистрационный учет и не получить ИНН, уважаемому педагогу грозит депортация. И не в смысле снятие портков, а в смысле натурально выдворения из страны. Ладно, подумали мы, черт с ним. И заплатили уважаемому адвокату еще несколько портретов американских президентов и за эти необходимые услуги.

И тут мой приятель засобирался домой. "Но-но, - сказала ему моя родина. - Шалишь, противный! Какое такое домой? Ты теперь наш". Интернет-форумы в один голос заявили: после получения РВП выехать из России нельзя. Человек, чей доход полностью зависит от его поездок по миру, нервно икнул и вздрогнул. А как же мой график? Мои планы? Мои контракты?

Положить моей родине на твои контракты, подумала я, и ринулась обзванивать юристов. Вопрос у меня к ним ко всем был один: "есть ли какие-то проблемы с тем, чтобы получив разрешение на временное проживание в России (РВП), выехать из страны?"

Таки что ви думаете? 9 (девять!!!) из 10 человек ответили мне: нет, никаких проблем нет. Только 1 человек сказал заветные слова: нужна "выездная виза", но ее оформлять 21 день. За тысячу долларов готов был "помочь" и получить визу за неделю.

На деле же, после того как я позвонила в УФМС, оказалось, что виза таки нужна, но оформлять ее не 21 день, а 10. Ускоренного режима нет, точно нет. А после того, как приятель мой сегодня до УФМС дошел, оказалось, что есть и ускоренный режим - и визу оформят к ближайшей пятнице. Бесплатно. Но можете ли вы представить себе такой беспредел: ты получаешь право жить в этой стране, но взамен... теряешь право отсюда уехать. И даже не знаешь об этом! И юристы не знают. А те, кто знают - пользуются в своих интересах и врут.

Я не хочу так жить.

Мне не нравится.

И я знаю, что с этим делать надо что-то делать, хотя и не понимаю что.

Ярость.

http://www.snob.ru/profile/20611/blog/65547