Apocalypse Now -

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> ::LJR::

October 30th, 2009


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
05:01 pm
Как в том, что называется Историей, искажается реальность?

Это далеко не так трудно, как может показаться. Перво-наперво нарушается временная последовательность событий. Причины выдаются за следствие и наоборот. Ярчайший пример - русская революция 1917 года. Массовое сознание твёрдо уверено, что революция 1917 года - это революция большевиков, свергнувших царизм. И массовое сознание вековой пропагандистской штамповкой деформировано настолько, что даже если воссоздать всю картину в деталях, оно всё равно "останется при своих", мысли неизбежно соскальзывают в десятилетиями наезженную скрипучими колёсами колею.

Иссечь реальную временную последовательность на кровоточащие обрубки и построить из её членов что-то вроде изображённого на картине Дали "Предчувствие гражданской войны в Испании" позволяет одно свойство человеческой психики. Дело в том, что люди воссоздают прошлое, прибегая к ощущениям, данным им в действительности. Тонкость в том, что действительность наша - СЕГОДНЯШНЯЯ. Людское воображение мысленно воссоздаёт прошлое, пользуясь неким визуальным рядом, а он, в свою очередь, появляется в нашей голове благодаря несчастью увидеть какие-то иллюстрации в написанных сегодня в лучшем случае учебниках, а в худших - в беллетристике, а в случае самом наихудшем - в художественных фильмах.

Ну, и второе - безбожно нарушается масштаб. Масштаб реальности как таковой и, как следствие, масштаб происходивших в реальности событий. Прошлое - это Королевство Кривых Зеркал, причём некоторые зеркала в этом королевстве мало того, что кривые, но они ещё и разбиты, а потом кое как склеены и каждый кривой осколок криво отражает в себе кривизну остальных.

Общественное сознание опрокидывает в прошлое сегодняшние образы, оно просто не может иначе, других у него нет и поэтому представить себе, чем была в тридцатые годы прошлого столетия, скажем, Британская Империя, сегодняшние "массы" не в состоянии, они смотрят в прошлое сквозь окуляр, который называется "Великобритания" и видят в книге фигу. Они невольно усиливают задним числом Британскую Империю, изображая деяния целой Империи деяниями сегодняшнего "острова". [...]
Current Mood: [mood icon] sick
Current Music: АГНИЯR -- Чудо-ХОСПИС (2008)

(1 комментарий | Оставить комментарий)

Comments:


From:(Anonymous)
Date:October 2nd, 2011 - 12:24 am

How To Keep a Man Interested

(Link)
Great Post. I add this Blog to my bookmarks.

> Go to Top
LJ.Rossia.org