Apocalypse Now - Post a comment

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> ::LJR::

October 30th, 2009


[info]ozverevshiy05:05 pm
[...] попробую простыми словами объяснить, откуда эта мерзость взялась на постсоветском пространстве - и почему этой мерзости в таких количествах нет в других странах.
Откуда вообще берутся манагеры-воромрази, рассуждающие о бесполезных нищебродах, об отмене пособий и права на забастовоки, о "давать не рыбу а удочку", об оптимизации социальной сферы? Это переходное поколение из развитой страны (которой-таки был СССР) в неразвитую. И оно отличается одной очень важной, определяющей характеристикой.
Они просто так получили все свои умения, возможности, стартовые капиталы.

Поколение манагеров, всех этих нынешних воромразей - от последнего офисного планктона до тинькоффа с полонским - выросло на всём готовом. И потом, когда все люди оказались в ситуации "Нужно выгодно себя продавать" - у них нашлось что продать.


Что там у нас на благословенном Западе? Там ребёнку, поди, пятнадцать лет родители откладывают деньги на колледж, он с первого класса это слышит. С детства идут разговоры про выплату денег за дом, про страховки и прочая, прочая, прочая. Человек вырастает, окружённый неизбежными финансовыми взаимодействиями. Он с детства знает, сколько стоило его взросление и обучение - ему ли лично, родителям ли, государству ли (если он был умный и попал под социальную программу). С этим знанием они живут и умирают. Представьте - человеку сорок с хвостиком, и он всё ещё платит кредит за образование. Или за домик. И доволен, что ему разрешили. Такой человек не будет рассуждать про рыбу и удочку, как бы много денег - по сравнению с безработным - у него не было.
Да, кстати. Лузер - это неудачник. В смысле, это не "ленивый алкаш-нищеброд", это тот, кому не повезло. Потому что когда с детства за всё платишь - начинаешь понимать, сколько стоит удача. "Я купил вещь на распродаже на 20 центов дешевле!" - нам смешно, потому что мы всё ещё проедаем бесплатное советское наследие.

Возьмём противоположный полюс. Что там у нас в криминальных странах Африки и прочей Южной Америки? Работа простая, от рождения и до смерти - или туристов потрошить (во многих смыслах), или наркоту выращивать-собирать. Плюс работа на прокорм - рис, батат или чего они там едят? Вырваться из нищеты можно, если попасть в подельники к наркобарону (куда и без того очередь), в особо редких случаях - на тебя обращает внимание западная гуманитарная миссия и вывозит в цивилизацию. При прочих раскладах жизнь короткая и вся в дерьме. Здесь никаких разговоров о "труде" даже быть не может - тяжелый труд и без того преследует людей всю жизнь, нисколько не повышая уровень комфорта; а вырвавшиеся из ада понимают свою удачу. На место в охране наркобарона сто претендентов, а западная гуманитарная миссия и вовсе вывозит только десять человек с континента.

Постсоветская цивилизация - и поколение манагеров особенно - находится в уникальной ситуации. Детство им обеспечили бесплатно. Им дали образование, лечение, крышу над головой, навыки и стартовый капитал. Дали просто так, потому что было государство, которое давало это просто так. При этом давали каждому столько, сколько он хотел унести. Один человек жил себе в общаге, работал в НИИ, занимался интересным делом, катался на трамвае и не думал о своём материальном обеспечении, положившись на государство. А другой с пеной у рта носился по распродажам - скупал хрусталь и ковры, потом фарцевал книжками из-под полы, чтобы набрать ещё больше ковров и хрусталя, выбивал себе гараж с машиной, собственную квартиру и так далее.
Всё это он получил относительно бесплатно. Относительно - потому что кое-что нужно было платить. Бесплатно - потому что и в развитых, и в неразвитых современных странах всё это роскошество ему стоило бы намного, намного дороже.

А потом условия поменялись. И стали такими: "Теперь больше будет получать тот, у кого сейчас на руках больше". Разумеется, тот, который с хрусталём и машинами оказался в более выгодном положении. И, начав продавать свой бесплатно набранный за годы дармовой жизни хрусталь, превратился в Эффективного и Успешного.

Образы дармоедов, халявщиков, нищебродов возникают только у поколения "М", поколения дармоедов, халявщиков и нищебродов. Даже первопроходцы, которые мыли золото на Аляске - они замерзали, дохли от цинги и загрызались волками. Постсоветские эффективные манагеры получили абсолютно всё даром и без риска. После чего смогли тратить эти деньги в новом мире, где такие деньги зарабатываются только огромным трудом через огромный риск.

Поскольку такой Эффективный Манагер на своё богатство затратил минимум усилий - он убеждён, что эти небольшие усилия достаточны для получения соответствюущего богатства и сейчас. Поскольку такой Эффективный Манагер на социальную сферу ничего не тратил - он не понимает, что в неё нужно вкладывать деньги. И т.д. и т.п.

Все воромрази, готовые убивать безработных, на самом деле даже мысленно не были безработными. Грубо говоря, им достаточно было шевелить левым мизинцем, чтобы оплачивать еду, квартиру, лечение. Теперь они убеждены, что любому человеку достаточно для всего этого пошевелить левым мизинцем. А представить реальную ситуацию они не могут по той же причине, по которой примитивные племена не владеют формальной логикой.

Поколение девяностых, строго говоря, тоже в этом смысле потеряно. Они жили в родительских квартирах, ездили на родительских машинах, а теперь поголовно вступают в нашисты и молодую гвардию, проедающую родительские нефтяные вышки и гидроэлектростанции. Когда всё это закончится - страна неминуемо покатится либо по первому пути - к цивилизованным странам; либо ко второму - к наркобанановым республикам.

Прямо скажем, единственная причина не выбирать второй путь - здесь холодно и опийный мак плохо растёт. А в остальном всё указывает именно на него.

Read Comments

Reply


From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.

> Go to Top
LJ.Rossia.org