9:15p |
Древнейшие маркетологи Все встречались с кампаниями типа "заполни анкету и получи футболку", "зарегистрируйся и выиграй автомобиль" и т.п. В результате таких кампаний потребитель получает футболку (ну, или изредка -- автомобиль), а коммерсант -- базу данных о потребителе.
Оказывается, это началось давным-давно. Вот старая русская сказка о том, как отец невесту для сына искал. Он поехал в соседнее село с телегой слив и стал кричать: "Меняю сливы на мусор". Естественно, ему потащили мусор вёдрами, а он всем в обмен давал слив. Наконец пришла к нему девушка с маленьким мешочком мусора -- всем, что она смогла наскрести в своём доме. Конечно же, отец отдал своего сына за такую хозяйку.
Это была сказка, со счастливым концом. Следующая история, по-видимому, реальна, и конец у неё совсем не такой счастливый. В некоем государстве воцарился новый шах. Первым же указом он объявил, что в знак милости к подданым он дарит каждому золотую монету. И действительно, каждый мог придти к местному начальнику, получить свою монету и расписаться за её получение в соответствующем списке. А потом по этим самым спискам шах стал собирать подати. |