Нереальное
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, November 16th, 2005

    Time Event
    7:33p
    К теории флешмоба
    Известно, что если люди идут по мосту в ногу, мост начинает раскачиваться, а бывает, что и рушится. Но как может оказаться, что обычные люди, не солдаты и не какие-нибудь демонстранты, идут в ногу? Ведь каждый идёт сам, не следя за другими.

    Наверно, так думали проектировщики "моста тысячелетия" в Лондоне. Они не учли одного -- человек может, сам того не зная, быть управляем извне. Если поверхность, по которой он идёт, слегка покачивается, человек будет делать шаги в такт ей.

    Вы уже поняли? Как только мост (а он подвесной) качнулся, люди на нём стали шагать синхронно с его движением, раскачивая его ещё больше. Мост устоял, но пользоваться им было нельзя. Пришлось его закрывать и переделывать.

    Не случалось ли вам действовать в такт чужим мыслям? Если вы участвуете во флешмобе -- по своей ли воле вы это делаете?

    (История про мост рассказана в бумажной версии "Компьтерры". На их сайте её пока что не видно.)

    << Previous Day 2005/11/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org