Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет p_govorun ([info]p_govorun)
@ 2006-01-11 18:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Занимательная топология
Обвалился потолок,
Срочно нужен тополОг:
Связность дома изменилась,
Я постичь ее не смог.


В жизни редко встречаются проблемы, имеющие чисто топологическую природу. Тем они и интересны.

Для начала упомяну самый известный объект с нетривиальной топологией -- бублик (булочка, ограниченная тором).

И сразу перейду к куда более серьёзной топологической проблеме, с которой столкнулась Россия три сотни лет назад. Пётр I решил её военным путём, и с тех пор Росиия граничит с Балтийским морем.

Часто занимаются топологией кабельщики. Где-то на www.anekdot.ru была история про то, как телефонистам довелось соединять оборванный кабель в несколько сот пар, причём в это время шёл дождь. Они затащили концы кабеля к себе в автобус (благо, длина позволяла), и работали там. Через несколько часов, состыковав кабель, они огляделись, и поняли, что один конец кабеля тащили через переднюю дверь, а второй -- через заднюю.

Мой знакомый однажды катался с друзьями на велосипедах. По пути они перебрались по довольно неудобному (железнодорожному) мосту через канал. На обратном пути, когда все уже устали, и лезть с велосипедами на насыпь не хотелось, кто-то спросил: "А нельзя ли как-нибудь объехать мост?"

И закончу тоже кулинарией. Чтобы сделать вермишель, надо продавливать тесто через пластину с круглыми дырками. А какие дырки должны быть для макарон, кольцеобразные?

UPD: Топология фантастических миров (здесь ещё) от [info]marina_p@lj

UPD2: Совсем забыл про ещё один топологический факт из жизни. В матричных принтерах красящая лента имеет форму листа Мёбиуса. При этом важно не то, что у него одна сторона, а то, что у него один край: по этому краю и бьёт печатающая головка.

UPD3: [info]zhuzh@lj нашёл статью в Википедии про лист Мёбиуса. Там, например, история (правда, литературная, а не из жизни), про то как начальник велел покрасить одну сторону конвеерной ленты. Лента была в форме листа Мёбиуса.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]besm6@lj
2006-01-12 06:01 (ссылка)
во всяких гарднерах пишут, как рубашку надевать не снимая пиджака

А там не пишут, где дают рубашки, которым хватает на это растяжимости? Или вынимать руки из рукавов пиджака у гарднеров допустимо?

Оные лифчики и купальники характерны тем, что им растяжимости как раз хватает. Получается действительно топологическая конструкция, о метрике можно почти не думать.

С лифчиком совсем просто - он надевается с головы, запихивается внутрь футболки через ворот, дальше по очереди для каждого бока нижняя боковая перекладина вытаскивается через рукав, оттягивается, в нее снизу пропускается рука, перекладине дают убраться на место.

С купальником хитрее. Сначала забываем про лямки, и помним только, что это трусы (соответственно, с мужскими плавками то же самое). Надеваем с одной ноги, пропихиваем в шорты через эту штанину так, чтобы получить правильную ориентацию (в теории все равно, а на практике лучше спереди, особенно купальник), вытаскиваем через другую то, что вытаскивается (для трусов это будет правая перекладина, у купальника тоже можно ограничиться ею, только она у него будет скорее правой задней), оттягиваем, вставляем вторую ногу (естественным образом, т.е. сверху/сзади в зависимости от того, как держится вытащенная петля), запихиваем вытащенное обратно. С плавками все, у купальника вспоминаем про верхнюю половину. Вытаскиваем лямку через рукав, оттягиваем, продеваем руку (теперь сзади, а не снизу - лифчик у нас был сверху, а купальник спереди), отпускаем.

Возможно, требуется некоторая тренировка, чтобы в процессе не засвечивать неприличные части тела (ради чего, собственно, вся топология).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marina_p@lj
2006-01-12 06:22 (ссылка)
"А там не пишут, где дают рубашки, которым хватает на это растяжимости?"

Да я не помню уже, в детстве читала. Может, там и не рубашка была, но что тогда? Описывались какие-то публичные фокусы, кажется. Галстук вроде бы нет проблем надеть при застегнутом пиджаке :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]besm6@lj
2006-01-12 08:48 (ссылка)
Подтяжки :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -