Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПК ([info]p_k)
@ 2020-08-14 19:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Строгий ошейник
Ну вот и иллюстрация того, что риторика спасения жизней из дискурса исчезла, сменившись прямыми угрозами:
Строгий ошейник

(Надпись на плакате: "Ношение масок обязательно. Новая самоизоляция или свобода? Я выбираю СВОБОДУ.")


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-08-14 21:33 (ссылка)
какая страна, такая и свобода

(Ответить)


[info]tiphareth
2020-08-14 22:12 (ссылка)

причем, судя по всему, ношение масок существенно
увеличивает тяжесть ковида
https://www.bmj.com/content/bmj/369/bmj.m2003.full.pdf
https://www.news-medical.net/news/20200315/Reusing-masks-may-increase-your-risk-of-coronavirus-infection-expert-says.aspx
https://www.bmj.com/content/369/bmj.m1435/rr-40
https://www.meehanmd.com/blog/2020-06-12-healthy-people-should-not-wear-face-masks/

(потому как существенно увеличивает viral load у
зараженных)

это, видимо, причина, почему у докторов
случаются самые тяжелые ковидоинфекции

нет ничего лучше ковида, если
надо закрутить гайки, думаю, это объясняет
странный характер "борьбы с коронавирусом",

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-08-15 07:42 (ссылка)
Слушай, ну при всей любви. Это реально голимая трампоидная хуйня, самозародившаяся примерно там же, где мухи и мыши самозарождаются в грязном тухлом белье. Тебе не стыдно это ретранслировать?

Впрочем, прости, о чем я. Каждому свое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-08-15 10:14 (ссылка)
Про viral load ничего не скажу (хотя я не был бы столь категоричен, специалисты про самозаражение пишут, и это ничему не противоречит, так как клеточная часть иммунного ответ весьма локальна). Но вот умеренную гиперкапнию маски вызывают однозначно, тут не надо быть зоотехником, достаточно школьной физики. Само по себе это не трагедия (некоторым астматикам даже на пользу) - но до сих пор еще никогда не проводился эксперимент по поголовному ношению масок. А при таких масштабах начинаются эффекты на хвостах распределения. Для большинства все ограничится учащением дыхания и расширением сосудов, но для кого-то это станет последней каплей - например, приведя к геморрагическому инсульту.

Аргументы типа "все дантисты носят маски и не умирают" тут не работают из-за survival bias - те кто плохо себя чувствовал в маске, сменил специальность еще в институте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-08-15 16:51 (ссылка)
массовое ношение масок и раньше случалось в некоторых азиатских странах, разве нет?
так что эксперимент продился. могу ошибаться, впрочем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-08-15 19:33 (ссылка)
Массово носили, но вроде как это было добровольно; в смысле - если плохо себя чувствуешь в маске, никто тебя штрафовать не будет, если снимешь (а после третьего нарушения - тюрьма).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-08-16 00:25 (ссылка)
>если плохо себя чувствуешь в маске, никто тебя штрафовать не будет, если снимешь

А что, у вас не так? Ну, это проблемы лично ваших властей тогда. В Англии вроде бы так, и в Германии кажется тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2020-08-16 00:24 (ссылка)
>но до сих пор еще никогда не проводился эксперимент по поголовному ношению масок

Так в том-то и дело, что проводился и проводится, прямо сейчас -- в Азии. Результаты скорее положительные (причем там в половине стран локдауна вообще не было, а где был, он был короче и избирательнее).

>Про viral load ничего не скажу

Что high viral load при первоначальном заражении это сильно плохо, здравому смыслу не противоречит, и кажется сейчас вполне общепринятым. Но привязка этого к ношению маски выглядит вполне бредово -- точнее, выглядит, как подгонка под ответ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-08-16 12:32 (ссылка)
выглядит в зависимости от места

например, в сраной выглядит, как вылизывание собянинских сапог

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-08-14 22:38 (ссылка)
Закон был, видимо, написан второпях, а потому отличался необыкновенною краткостью. На другой день, идя на базар, глуповцы подняли с полу бумажки и прочитали следующее:

Закон 1-й

"Всякий человек да опасно ходит; откупщик же да принесет дары".

И только. Но смысл закона был ясен, и откупщик на другой же день явился к градоначальнику.


и тд и тп

(Ответить)


(Анонимно)
2020-08-15 00:09 (ссылка)
Свобода — это рабство

(Ответить)


[info]kaledin
2020-08-15 07:44 (ссылка)
Ну а чего вы хотите, друзья? У вас вторая волна в полный рост. По желанию мирового правительства, или вопреки, это уж я не знаю, но сам факт вроде бы налицо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-08-15 09:57 (ссылка)
У вас вторая волна в полный рост.

Ну вот я смотрю на график смертей от ковидлы, 7 days moving average. Последний месяц держится стабильно на уровне 10, со статистическими флуктуациями, но не растет. На это возражают, что есть лаг, вот-вот, и начнет расти - но так возражают уже полтора месяца как, с тех пор как начались разговоры про вторую волну.

Что несомненно растет - так это количество поставленных диагнозов. Что совершенно неудивительно, потому что после снятия "карантина", как сейчас выяснилось в ходе проверки, проведенной INSERM, тесты выявляли одного больного из десяти:

Au cours des semaines qui ont suivi le déconfinement, seulement environ un malade sur dix a été détecté.

Я бы хотел надеяться, что скоро станут делать столько тестов, что уже никто не ускользнет, и рост прекратится. Но тут меня терзают смутные сомнения: в результате кампании тестирования в руках совершенно левых персонажей оказались миллионы использованных картриджей RT-PCR. Вообще-то их полагается уничтожать со строгими мерами предосторожности, чтобы избежать контаминации - но это легко было сделать, когда речь шла о сотнях-тысячах картриджей, но когда счет идет на миллионы и десятки миллионов, уследить невозможно. При этом в картридже после амплификации уже не RNA, а DNA, double strand. То есть оно в естественной среде будет существовать годами. Заразить этот огрызок, конечно, никого не сможет - но вызвать вспышку false positives - запросто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-08-16 00:30 (ссылка)
>На это возражают, что есть лаг, вот-вот, и начнет расти - но так возражают уже полтора месяца как, с тех пор как начались разговоры про вторую волну.

Ну стучим по дереву тогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2020-08-16 23:47 (ссылка)
вот, например. число больных в реанимации долго снижалось и в последнее время зависло на уровне 370-380. число больных в больницах примерно так же (сейчас поменьше, чем неделю назад, было 5 тыщ). с трупаками может быть серьезный лаг, но с госпитализациями он, по идее, буквально несколько дней.

https://www.santepubliquefrance.fr/dossiers/coronavirus-covid-19/coronavirus-chiffres-cles-et-evolution-de-la-covid-19-en-france-et-dans-le-monde

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-08-21 21:46 (ссылка)
Ну т.е. что мы видим: вторая волна очевидно есть, вон даже в Италии уже, но она очевидно куда менее зверская. Интересно придумать гипотетическое обьяснение, мне что-то в голову ничего разумного не приходит. Просто большого количества тестов кажется не хватает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-08-22 10:23 (ссылка)
То, что весной учитывали одного больного из десяти, согласуется с личными наблюдениями. Например, из двух десятков человек из "русского кластера" с концерта 8 марта, официально учли только двух (из них единственную умершую). Сейчас же тестируют так, что мышь не проскочит; а с учетом того что из положительных как минимум половина совсем бессимптомных (кое-где пишут, до 75%), одного поголовного тестирования достаточно для 20-кратного (возможно более) роста числа "случаев".

Так что я думаю, основной эффект все таки от тестов. Но, возможно, будет и настоящая вторая волна, просто сейчас про это с уверенностью сказать нельзя. Последнюю неделю тут вроде как начался рост числа больных в реанимации и даже число умерших слегка пошло вверх. Если еще неделю так продолжится, значит оно самое.

Насчет меньшей убойности, на которую все надеются - причин много. Стали лучше лечить, уже давно не тащат под ИВЛ при первых симптомах ТОРС. Народ стал осторожнее, первичные дозы при заражении меньше. Ну и гипотезу о менее убойной мутации тоже не стоит исключать (при массовом секвенировании это проверить по идее несложно, но надо подождать когда схлынет муть, сейчас чего только не публикуют).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-08-22 19:21 (ссылка)
А то, что процент положительных тестов тоже растет, это типа пока статистически незначимо? или я все перепутал это не у вас вообще?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-08-22 19:53 (ссылка)
Растет, и даже значимо (от 1.2% до 3.4% по стране в среднем). Но непонятно, как это интерпретировать, потому что параллельно так же растет процент бессимптомных положительных. PCR такое дело, если реакция положительная после 40 циклов, то вообще непонятно что это значит, был ли в образце реально активный вирус или же просто выловили огрызок RNA, а сам вирус давно деактивирован.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_k
2020-08-23 13:09 (ссылка)
Вот, посмотрел специально, что известно про RT-PCR для ковидлы. Пишут, что начиная с CT равного 34 и больше, заразить клеточную культуру вообще не получается, несмотря на положительный тест. С другой стороны, сегодняшний протокол от института Пастера предполагает 45 (сорок пять) циклов. Хотел найти распределение по значениям CT в тестах последнего времени во Франции, но что-то не нашел; думаю не спроста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aculeata
2020-08-15 14:58 (ссылка)
Вообще-то маски на улице действительно бессмысленны,
т. е. вреда здоровью от них больше, чем пользы.
Москвичам-то это нужно, как плитка, а зачем французам --
ну, француз рассудка не имеет. Хотя конспирологические
теории утверждают обратное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-08-15 15:41 (ссылка)
Особенно в Булонском и Венсенском лесу (вчера объявили). Тут вообще что-то к лесам прикопались (ну и к воде, но это, возможно, отрыжка древних латинских культов). А главное, с вездесущими дронами людей на природе реально кошмарят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2020-08-15 16:11 (ссылка)
Да, это какая-то потрясающая херня. Если
б у нас такое было, это значило бы, что кто-то
деньги на дроны отмывает (а они не летают все равно,
ломаются).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2020-08-16 00:29 (ссылка)
>Москвичам-то это нужно, как плитка

Вот это по-моему совсем неубедительно, какая-то инерция из 90-х. Ну т.е. ок, сейчас заводик он уже купил, так что теперь есть смысл в том числе денежный смысл пытаться ничего не отменять, но что это было изначальной мотивацией, поверить трудно. Есть куда более простые способы украсть деньги.

Впрочем, в Москве по правилам (которые все игнорируют) оно нужно только в помещениях и в метро. Бредовый компонент это перчатки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2020-08-16 00:34 (ссылка)
Масочный режим в Москве, если что, продлен
до 31 октября, по-моему. Или декабря. Не
заметила, какого года. Как ты думаешь, кто
берется прогнозировать так далеко? Только
владельцы масочных заводов. И перчаточных.

Но действительно, спасибо, что на улице пока
можно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-08-16 02:44 (ссылка)
Погуглил; докуда продлен, не написано, но "месяцы".

>Как ты думаешь, кто берется прогнозировать так далеко?

А что тут прогнозировать-то -- что до конца года оно не кончится? это по-моему довольно очевидно. Без какой-либо связи с (гипотетическими) владельцами заводов и их пожеланиями на этот счет.

Собственно, вне Москвы/Питера оно кажется даже не ослабло еще (и в Питере ослабло совсем недавно, типа конец июня).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-08-16 12:31 (ссылка)
оно закончится, когда об этом объявит начальство.

PS
>оно кажется даже не ослабло еще
--- как будто в мире недостаток энтропии (да ещё такой зловонючей)

(Ответить) (Уровень выше)