Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pamupec ([info]pamupec)
@ 2007-05-11 09:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Luigi Russolo - Risveglio di una Citta (1913)

Про Рубку. И DIY кинематограф.



Поздравьте меня, у меня резко восстановилось доверие к diy фильмам, пошатнувшееся в последнее после просмотра пары на редкость пафосных и тошнотворных поделок. Просто [info]uzername23@lj наконец-то смонтировал и выложил свой мьюзикл Киберхолокост 2200. Качал восемь часов, но не жалею ни об одной минуте. Скажу одно слово, здорово. Особенно на фоне ничтожнейшего российского "кино". Совершенно сумасшедший фильм, обычно такое японцы снимают. Надо будет переложить на какой-нибудь более демократичный хостинг. Ну и раз я вспомнил про подобное кино - то сообщаю что снова выложил свой первый любимый фильм подобного рода, Рубку Штыковой Лопатой. Если посмотрите под кат, то обнаружите мою старую престарую рецензию, и ссылку для скачки. А если ку кого-то есть вопросу, почему я распространяю подобное кино, то могу объяснить: подобные фильмы - это последний действительно свободный киножанр после смерти немого кино. Кстати, один из немногих действительно уважаемых мной российских режиссёров, умнейший и талантливый Евгений Юфит, начинал как раз с подобного. Посмотрите как нибудь Санитаров Оборотней:)))



Фильмы бывают трех типов: хорошие, плохие и культовые. Последнее встречается реже всего, ведь невозможно просто сесть и решить, что нужно снять нечто настолько нестандартное, что будет фактически являться предметом культа. Чаще всего такие фильмы получаются случайно у молодых дилетантов - не знающих как надо снимать, но, знающих, что им хочется увидеть. Очень многие ныне известные режиссёры начинали именно в таком кино, к примеру, автор Властелина Колец Питер Джексон в юности снимал уморительные ужастики про зомби, инопланетян с названиями вроде Дурной Вкус и Живая Мертвячина. Или Роберт Родригес, снявший свой первый фильм El Mariachi за деньги, заработанные в качестве подопытного колика в университетской лаборатории, где на нём новые лекарства испытывали. И одолживший у дяди полицейского оружие...
Кажется что подобные истории - только там, на загнивающим западе возможны, а в незалэжной Латвии кинематограф ограничивается Жерновами Судьбы и Душечкой Моникой. Ни фига подобного, может собственных Родригесов земля латгальская рожать. Компания юных даугавпилсских разгильдяев, называющая себя «Творческое Объединение ЖЖЖ» просто ради развлечения сняла отличный фильм с гордым названием Рубка Штыковой Лопатой. Основная идея фильма в принципе выражена названием, в фильме два «добра» усиленно рубят вышеупомянутыми лопатами, как друг друга, так и всех окружающих. Жестокости, правда, не много, денег не хватило на спецэффекты, поэтому ограничились кетчупом. Зато весёлого цинизма хоть ложкой ешь. Главный плюс фильма - в деталях. Банальные диалоги стали дико смешными, стоило их перевести на английский и немецкий и дать говорить людям, не знающим ни того, ни другого. То же самое и с актёрской игрой. Со вкусом подобранна музыкальная составляющая, при появлении Джимми звучит The Doors, а весёлые каратели Херра Хельмута всё время слушают Rammstein. По крайней мере, такой саундтрек не раздражает... И главное - авторам удалось воплотить дико условный, почти сюрреалистичный видеоряд. Даугавпилс превратился в какое-то абстрактное место, где по улицам ходят вооружённые люди, говорящие на ломаном немецком, в лесу девочка продает книги про Жажду Человечности, причём первые же встречные убивают её со словами «ненавижу книги», в заснеженных полях стоят столы и кресла, а в гараже живёт парализованный и умный людоед. Авторы играются со всеми кинематографическими штампами, начиная от фильмов о фашистах, американских боевиков и заканчивая немецким порно. В результате поклонники уже говорят цитатами из фильма и пьют пиво за «добро и Херра Хельмута».
Отдельного описания заслуживает скончавшийся сайт фильма. Если картина высмеивает штампы массовой культуры, то сайт скорее стебался над интеллектуалами. Там описывалась сложная концепция фильма, и цитировались Лорка и Юнг. Был и крайне лаконичный сценарий с фразами типа - «На кухне Джимми ремонтирует раковину, поблизости с ним заигрывает одна из женщин Хельмута. В Джимми борются жажда мести и жажда любви». Там же сверх восторженные отзывы никогда не существовавших критиков и даже обои для рабочего стола с героями фильма. 

Безумный Сессил Б.

 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

киберхолокост
[info]gridas@lj
2007-05-11 03:59 (ссылка)
это я был

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: киберхолокост
[info]pamupe_cc@lj
2007-05-11 04:01 (ссылка)
Хорошо. Когда будут выходные - занесу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: киберхолокост
[info]antonio_bandera@lj
2007-05-11 04:29 (ссылка)
Приносим свои извинения, но все слоты для вашей страны исчерпаны!
Попробуйте повторить скачивание позже или используйте следующие варианты, с помощью которых вы можете загрузить данный файл прямо сейчас.
Хня какая-то, как скачать-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: киберхолокост
[info]pamupe_cc@lj
2007-05-11 10:25 (ссылка)
Да, какой-то мозгоебущий хостинг...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -