Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ДЮНА ПРОТИВ КОСМОГОНИИ



Только что просмотрел "Дюну Ходоровского" - фильм о том, какой могла бы быть экранизация "Дюны" Френка Герберта. Разумеется, несостоявшийся режиссёр этой гигантской, подробно раскадрованной и проиллюстрированной самим Жаном Жиро и декорированной величайшим Хансом Гигером киноэпопеи, в своём подробном сценарии отдалился от оригинала чуть более, чем полностью - и даже превратил мировой джихад Пола Муад'Диба по зачистке человечества, расползшегося по всей вселенной, в некое всеобщее просветление посредством "победы добра над силами зла на отдельной взятой планете" - Арракисе (Дюне). Которая кстати весьма прочно ассоциируется с Землёй, "изуродованной человеческой технократической цивилизацией".

Однако Голливуд не принял сценарий Ходоровского, по утверждению его коллег, да и его самого - в основном по финансовым причинам. Но не только, ибо более мизантропической и антирелигиозной фантастико-космогонической саги, чем "Дюна", сложно себе представить. Даже образ бога в ней проявлен в виде гигантского червя, пожирающего всё, что издаёт хотя бы малейший звук или производит еле ощутимую вибрацию. Не говоря уже о том, что цивилизация, отказавшись от машин (и соответственно, науки), но при этом подсев на спайс, открыла для себя удалённые планеты с помощью монополистов - Гильдии Навигаторов - необратимых мутантов, отдалённо напоминающих всё того же червеобразного бога-творца одной-единственной важной планеты во всём мнимом многообразии т.н. "космоса" - Дюны, некогда бывшей колыбелью ныне изрядно обмельчавшего, беспамятного, но обильно размножившегося человечества.

Из основных космогонических мифов, господствующих и по сей день в мировом массовом бессознательном и реализованных в кинематографе, можно выделить несколько главных направлений - это конечно же "Звёздные Войны", "Звёздный Путь" и нечто вроде "Вавилона 5" и ему подобных. Последний можно и отбросить, как наиболее вычурно-фантазийный (даже не научно-фантастический).

Сами по себе ЗВ как космический ширпотреб, эксплуатирующий стремление человека к свободе, равно как и к установлению порядка в обществе, распространившемся далеко за пределы своей первичной "колыбели", нивелирует собственные смыслы путём их же распространения. Проще говоря - зачем человек выбрался в космос, если он не сумел решить основные аналогичные проблемы на Земле? Получается, что он всего лишь увеличил масштаб всё тех же старых вопросов, при этом абсолютно не проработав способы их решения.

ЗП - как более наукообразный и экспериментальный проект, продолжает космогонию в духе "вечного познания", тем самым давая надежду на вероятное решение ранее казавшихся неразрешимыми на Земле проблем, но как бы с высоты уже достигнутого прогресса. Хорошо известно как достигается прогресс человеком - с помощью войн, которые люди будущего ведут уже не столько между собой, сколько с неизвестными, встреченными ими в "бесконечной" расширяющейся вселенной формами разума.

А теперь представьте, что вселенная не бесконечна, а вложенно-параллельна, да ещё и вращается - таким образом любые события прошлого, настоящего и будущего являются равновероятными, а время как физическая величина - отсутствует вовсе, являясь лишь референцией ограниченного человеческого сознания. При этом любые космогонические мифы, эксплуатируя бесконечность космоса, с самых первых своих строк, кадров или минут исполнения - вводят доверчивого наблюдателя в колоссальное, поистине космическое заблуждение. В христианстве это называется "ложь во спасение". Ведь не станут же писать книги или снимать фильмы о том, что вселенная конечна, а выход в космос возможен лишь в максимуме - в околоземное пространство, а вся окружающая нас межзвёздная чернота представляет собой нелинейную, анизотропную среду, т.е. фактически - Хаос, высшую неопределённость, в которой человечеству априори нет места, а если и есть, то лишь тем существам, которые смогут преодолеть себя. Что для 99,9% процентов людей будет означать полную и безвозвратную гибель, причём без какой-либо надежды на "жизнь после смерти".

Другие попытки экранизации "Дюны" - в виде одноимённого фильма Дэвида Линча (1984) и пары более поздних мини-сериалов - весьма поверхностны и носят скорее пафосно-развлекательный характер, давая лишь скудные намёки о том, на чём о самом деле хотел сказать автор. Впрочем, поскольку его самого уже давно нет в живых, а предмет его творения автоматически превратился в огромное поле интерпретаций, можно сказать, что каждый волен видеть в нём именно то, что пожелает, однако если отбросить "лирику" и сравнить вымышленную, научно-фантастическую среду с реальностью - можно сделать вполне однозначные выводы. Прежде всего тот, что космогоническая чушь, продолжающая служить "призрачной надеждой" для человечества и обманкой для разума, должна быть преодолена, отброшена, развенчана. И одним из первых шагов к этому может стать полноценная экранизация "Дюны". Кстати, ей мог бы с удовольствием заняться какой-нибудь одиозный, культовый российский режиссёр, забрав последние деньги из государственного бюджета.