Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................

September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
#законопроект_5670



#законопроект_5670 Шутки в сторону. Сегодня я считаю необходимым ясно обозначить свою позицию по поводу готовящегося к рассмотрению скандального "языкового" украинского законопроекта № 5670.

Выражая огромное уважение к Украине и её гражданам, сражающимся за свою независимость, целиком и полностью признавая территориальную целостность и ключевые национальные приоритеты Украины, вместе с тем, я не могу оставаться равнодушным к данной теме по следующим причинам.

1. Законопроект № 5670 по своей сути является антиконституционным, а именно - противоречащим ст. 10 Конституции Украины, среди прочего гласящей:

"В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины."

2. Законопроект № 5670 фактически может стать реальным подспорьем для российской пропаганды, ранее ссылавшейся на вымышленные ею же "новости", а теперь потенциально имеющей возможность ссылаться на реальную картину происходящего в Украине - как с целью её внутренней дестабилизации, вербовки новых боевиков, так и для оправдания любых своих новых готовящихся военных преступлений темой очередного "ущемления русского языка".

3. Законопроект № 5670 является своеобразной культурно-шовинистической "бомбой", закладываемой под фундамент украинской государственности, фактически вводя новые критерии разделения общества - в то время как ему остро необходимы работающие критерии объединения.

4. Законопроект № 5670 подспудно нивелирует огромные героические усилия всех русскоговорящих граждан Украины, а также русскоговорящих добровольцев из других стран, вставших на её защиту не на словах, а на деле.

Иными словами, законопроект № 5670 является классической реализацией "благих намерений", могущих привести к весьма печальным последствиями, особенно на фоне продолжающегося вооружённого конфликта между Украиной и Российской Федерацией.

Вместе с тем, я надеюсь, что возобладание разумных сил над попытками недалёких культурных шовинистов внести раскол в украинское общество, пусть даже и творимый ими из неких лучших побуждений, всё же состоится.

Я верю, что вопреки чудовищному недомыслию или даже прямому вредительству отдельных её граждан, Украина не встанет на путь безумного самоуничтожения.

С Уважением, Мырзин Антон Алексеевич,
Политический эмигрант в Украине.
----
P.S. С подробной информацией по законопроекту № 5670 вы можете ознакомиться здесь: https://focus.ua/country/365044/

Comments

не-не-не. надо чтобы всюду все на украинском было, тогда не будетдаже мысли, что Украина это неУкраина.
чтобы вообще не было ни одной русской мысли в голове. Другая Страна. Точка. Иначе будут войны с рф вечно.

Спецпідрозділ "Паляниця"

не-не. зачем. говори на каком хочешь. но все кругом всюду, вся информация на украинском.
чтобы это был плавильный котел нации, переплавляющий всех в украинцев, а не полицейская страна, следящая за каждым русскомовным. чтобы сама самость Украины делал из иностранца украинца. хороший пример -- обрусевшие немцы.

Ну сам понимаешь, что каковы бы ни были пресловутые "благие намерения", реализация данного закона превратится именно в "слежку за русскомовными". Одесса и Харьков сразу встанут на дыбы так, что заебётесь посылать везде нацгвардию. Это добавит ещё больший раскол в общество.

Какая "нация" в 21-ом веке, какой ещё "плавильный котёл"? Ты на постсоветском пространстве. Сперва бы проблемы управляемости решить, коррупцию во всех сферах власти устранить, а языковой вопрос... цитирую "мовна інспекція останнє, що потрібне в Україні, десь після обов'язкової реєстрації мультиварок і стандартизації двірних ручок."

ну, ты мыслишь российскими стереотипами. Украина более-менее европейская страна, всеж. Есть цивилизованные методы защиты национальной культуры и языка. Об этом и идет речь. "мовна інспекція" - это противозаконно.

Я мыслю отталкиваясь от украинской реальности, которая во многом схожа с российской по части вышеупомянутых мной проблем. Ты читал по ссылке, что там готовится:

"Появятся Центр украинского языка, терминологический центр, языковые инспекторы, а также Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Именно эта комиссия будет определять уровень знания языка, необходимый для получения гражданства."

ну-а мне в школе учительница оценки ставил по русскому языку, и что? ты подменяешь свои личные интересы и общественные принципы.

Ты только что выше говорил, что мовна инспекция - это противозаконно. Я лишь преследую свои собственные интересы исключительно в рамках своих собственных неотъемлемых прав. Говорить на регламентированном государством языке - это уже какая-то оруэлловщина, пардон.

не, ну для принятия гражданства ты должен сдать экзамены. везде так. а так говори на каком хочешь.

Речь не только о принятии гражданства (в случае которого человек должен знать язык - здесь я полностью согласен), а об общественной сфере жизни, в которую вовлечены все и которую пытаются регулировать топорными способами.

ну не знаю. я активно не слежу. где-там "топорные" способы мне неведомо.

Плохо, что не следишь, ведь это твоя страна. Ладно я здесь гость.

таа.."моя страна"... это слишком общо сказано - это "другая саентологическая динамика". Мне по-украински тут не с кем поговорить, так все и хибнет.

а если ты говоришь на русском, французском или английском -- ну офигенно иностранец значит, какой-то! чтобы такое отношение было. А то эти братские обьятия душат украинцев.

в мире большой политики у всех свой интерес, тут благотворительности не бывает

в Украине нет "мира большой политики", как мне кажется. Вообще, догматизм и "нерушимость формулировок" это очень имперская черта -- совершенно другой менталитет.

Ты хочешь сказать, что Украина это не часть цивилизованного мира? Однако. Догматизм как раз хотят здесь развивать, указывая кому и как и на каком языке говорить.

да кто-кому указывает? говори на каком хочешь. но какая это Украина если везде все по-русски, российские рубли, медведи и водка? Почему в париже русский рубль не ходит.

насчет "цивилизованного мира" у тебя неправильное представление. Цивилизованный -- не значит имперский. по твоему цивилизованный -- это Китай с шизанутыми строителями, Рф с "модернизацией дугина" или Америка с .. ну ладно Америка пусть будет.

Европа вся маленькая и местечковая и чего из этого? те же американцы говорят, о Европа, о Культура.

так что "Гроссэ Политик" -- это "гроссе кошмар", египетские стройки, пропаганда, лагеря и освенцимы.

Пока ещё не указывают, но активно готовятся. Читай внимательно ссылку. Ну конечно, у меня "неправильное представление", а у тебя - "правильное". Имперство тут не при чём совершенно. Есть в конце-концов обыкновенный здравый смысл.

"А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то…"

:))..ну я не знаю. я активно не слежу, потому что мне не актуально. а тебе желаю успехов в "украинознавстве" при любых раскладах.