Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
К ВОПРОСУ О СМЫСЛЕ ЦЕНЗУРИРОВАНИЯ



К предыдущей записи по поводу имевшего место частичного цензурирования выставки "Акция #ПЕРЕКЛИЧКА" (https://www.facebook.com/events/197889267355444/permalink/203069790170725/). Итак, почему цензура - это глупо. Во-первых, потому что сейчас любая информация из "реала" распространяется в электронных медиа практически и буквально, со скоростью света. И даже если успели оттуда что-то быстро убрать - всегда остаётся предыдущая информационная версия.

Во-вторых, есть т.н. "эффект Стрейзанд", который говорит о том, что любая информация, попавшая в сеть, не может быть извлечена оттуда, она может лишь потерять актуальность - по вполне естественным причинам - замещения другой, более актуальной информацией. Поэтому любые попытки её намеренно скрыть, удалить, либо каким-то образом исказить - приведут лишь к ещё большему распространению как "оригинала", так и различных его интерпретаций. Именно поэтому самое страшное для любого, кто решил замутить информационную атаку - это умолчание или забвение.

Я это всё для кого пишу - для тех, кто мне сегодня жаловался, мол "я из-за этой выставки лишусь карьеры". А вы, пардон, чем думали, когда соглашались на её проведение, я ведь ничего не скрывал, более того - предварительно прислал вам все картинки, подробное описание идеи, сроки. Я же не держал пистолет возле вашей головы, требуя вашего согласия, не так ли?

А тем же, кто меня пытался совестить на тему "вы же таким образом нас подставляете", я скажу - господа, мы с вами рисковали вместе, только вы почему-то подумали, что на самом деле рисковать буду я один, а вы лишь, проспонсировав мероприятие, аккуратно будете находиться в стороне, в случае успеха пожиная плоды наших совместных усилий, а в случае провала - свалив всё на исполнителя, т.е. меня. Вот только не вышло оно по-вашему, но вышло по-моему. Вас попытались прогнуть - и вы прогнулись, но я на такое не подписывался.

Резюмирую - в целом - мероприятие удалось, мессидж подан, вата возгорелась - да так, что любо-дорого! А потому - ждём российскую глупую, нерасторопную, убогую "ответку" каких-то там диванных кибервойск, которые кстати за столько лет даже не удосужились взломать мою почту!