Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
МАРТОВСКИЙ СКАЧОК



Так уж повелось, что общаться ко мне лезут весьма странные личности. Я называю их "визионерами Хаоса". Так вот, одна из них, ещё в конце прошлого года сообщила о некоем радикальном явлении, которое будет запущено в марте 2017 г. Подробности не сообщались. Что-то вроде старта новой экспериментальной социальной модели в разрезе давно и непрерывно ведущихся опытов в данном направлении. Можно по-разному относиться к подобной информации, но лучше всё же полагаться на собственные наблюдения, которые если и не полностью подтверждают предыдущее сообщение, то по крайней мере заставляют внимательнее к нему присмотреться. Поэтому, я приведу часть своей давнишней заметки, касающейся этой важной темы.
----
"Эмиль Паин: "В конечном счете мультикультурализм привел к поощрению так называемых коллективных прав, зачастую подменявших собой права гражданина. Идентичность граждан единого государства-нации последовательно ослаблялась, а общинное самосознание укреплялось"." http://www.novayagazeta.ru/comments/72444.html

Мультиличность в Европе и компакт-личность в США (притом что в остальном мире по-прежнему человек находится в рамках классических, т.е. традиционалистских, патриархальных, религиозных социальных моделей) - это есть новые способы организации человеческих сущностей, стремительно теряющих субъектность мышления Бытия при невозможности обретения в массе надёжных, устойчивых форм субъектности наступающего Инобытия, поскольку они требуют максимальной концентрации интеллекта и воли перед лицом беспощадного будущего, в котором человеку уже не будет места, но безусловно, освободится пространство для Субъекта Инобытия, Субъекта Хаоса.

Т.е. в данном конкретном случае - мультикультурализм - это лишь способ, притом далеко не самый лучший и эффективный, продлить существование стремительно деградирующего и по сути - агонизирующего человеческого социума в эпоху глобализма, ибо возврат к "классике" - т.е. традиционализму и модернизму/постмодернизму - иными словами - к миру, периодически перемежаемому войнами - невозможен по причине нереверсивности прогресса как такового, поскольку старые социальные модели на базе, например, национальных государств, были отработаны ещё в прошлом веке и восстановлению уже не подлежат, а механизмы управления социумом необратимо меняются с линейно-цикличных на нелинейные.

В качестве альтернативы мультикультурализму может выступить радикально новое переосмысление Бытия и роли человека в нём в качестве неизбежной жертвы - и соответственно, после такого переосмысления - начнётся широчайшее преодоление самого принципа антропоцентризма и всей связанной с этим реальности. Если сказать по-другому, то наступит эпоха качественного расчеловечивания. А вкупе с техническим прогрессом, радикальным продлением жизни и перспективой перехода разума на новый, неорганический носитель, качественный эффект подобного "квантового перехода" не заставит себя ждать.