Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ПОЛ КАК ОПРАВДАНИЕ БЕССУБЪЕКТНОСТИ

Работая секретарём и помощником писателя, а ныне - кандидата в Президенты РФ Алины Витухновской, мне пришлось неизбежно столкнуться с тем, что обычно именуют "мужским шовинизмом" - меня даже называли, цитирую "сторонником матриархата". Кроме откровенного смеха это вызвало у меня и желание разобраться с этим вопросом, что называется, по существу.

На мой взгляд, "мужской шовинизм" есть не что иное, как недостаток субъектного мышления, а вовсе не явление, связанное непосредственно с полом и его психофизиологическими особенностями - как бы это и не звучало парадоксально. Фрейдизм здесь неуместен, ибо объясняет природу любых человеческих стремлений и притязаний исключительно через призму сексуальной фиксации, что само по себе в корне неверно, потому как это нивелирует разум как таковой, впрягает его в ограниченно-бессубъектную, причинно-следственную среду - туда, где им легче и проще манипулировать. Однако сегодня фрейдизм морально устарел и фактически обесценился, поэтому не имеет смысла им более руководствоваться.

Разум пола не имеет, а мышление среднестатистического человека по сути есть набор инстинктивно-импринтингованных паттернов, причудливо переплетённых между собой и далее наслаивающихся на т.н. "жизненный опыт" - череду невзрачных взлётов и падений, сбивчивых флуктуаций. Не говоря уже о том, что пол с точки зрения биологии - есть не более, чем способ приспособления к изменившейся окружающей среде теплокровных млекопитающих, когда-то пришедших на смену динозаврам. Но существам разумным, осознанная миссия которых состоит в качественном преобразовании этой самой среды, пол является ограничивающим фактором и потому если не отбрасывается полностью, то как минимум смещается на периферийный, неопределяющий, второстепенный уровень.

Буду безобразно банален, если скажу, что большинство мальчиков воспринимают девочек исключительно как объект (но не как субъект разума - вне пола!) противоположного пола, т.е. абсолютно невсерьёз - либо как некий естественный источник "приятностей" для себя, либо как возможность генетически продлиться и закрепиться в этом мире посредством деторождения. Можно этот подход назвать и биологическим и даже потребительским - но поскольку он обоюден, то говорить о том, что кто-то кого-то в этом унижает - не имеет особого смысла. Но имеет смысл обозначить тот факт, что восприятие на уровне субъект-субъект происходит вне половых привязок, на более высоком уровне и является наиболее адекватным относительно человека как всё же существа прежде всего мыслящего, а не руководимого лишь инстинктами и прочими поддерживающими их устаревшими манипулятивными социокультурными штампами.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.