Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
4 ФАКТА НЕ В ПОЛЬЗУ НАВАЛЬНОГО #Навальный #navalny

Всякий политический имидж, скорее давящий на эмоции, нежели призывающий к вдумчивому анализу происходящего, взвешенной оценке рисков и перспектив, является заведомо манипулятивным. Именно такой безальтернативный имидж "оппозиционера вся Руси" сформулирован и запущен в жизнь политической кухней Алексея Навального.

Переход от понятной любому обывателю концепции "Он хоть что-то делает!" к проверенной годами мантре "Кто если не %username%, т.е. Навальный?" неизбежно резонирует с общесистемным штампом "Кто если не Путин?" и потому практически идеально вписывается в раздвоенную картину российского массового бессознательного, где для любого относительно порядочного человека выбор очевиден - "Конечно же Навальный!" Но это ложный выбор хотя бы уже потому, что его безальтернативность не просто бросается в глаза, а кричит множеством фактов, которые, впрочем, игнорируются восторженными поклонниками Алексея и просто людьми, не желающими заниматься отслеживанием его деятельности, заморачиваться скучными подробностями его заявлений и т.д. Ведь по мнению среднестатистического наблюдателя, всё, что выглядит как утка, ходит и крякает как утка - скорее всего и является уткой. Но только не в российской политике.

Первый факт заключается в том, что начиная с октября 2012 года, когда проходили выборы в т.н. "Координационный Совет оппозиции", Навальный со своими сторонниками фактически обыграли их в свою пользу. Как прямой подтасовкой голосов (отдельное спасибо мастеру этого дела, начальнику предвыборного штаба Алексея Навального господину Леониду Волкову), так и забалтыванием "чужаков" на публичных ток-шоу. Далее команда Навального занялась позиционированием своего шефа в качестве абсолютного, единственного и неповторимого лидера оппозиции, фактически обратно отзеркаливая пресловутую путинскую "вертикаль власти". При этом, я допускаю, что фактический слив гражданского протеста Навальным в мае 2012 ещё и можно было списать на первый и потому неудачный опыт "реалполитик".

Второй факт заключается в том, что Навальный является практически неприкасаемым в масштабе той деятельности, которой он занимается (борьба с коррупцией, срыв многомиллионных госконтрактов, "выведение на чистую воду" топ-чиновников и т.д.). За гораздо меньшее в России люди бесследно исчезают, либо бросаются за решётку на долгие годы. Можно конечно справедливо отметить, что мол брат Навального сидит, однако как неоднократно говорил сам Алексей, угрозы его семье не остановят его в его деятельности. Стало быть это для него является контролируемым риском, а вероятно и скорее всего -
результатом особой, негласной договорённости с системой.

Третий факт, который можно констатировать уже сейчас, состоит в том, что Навальный, объявив о своей претензии на пост Президента России не имеет никакой чёткой экономической, политической, административной или иной платформы - он по-прежнему едет на своём "вечном" коньке - борьбе с коррупцией, такой же в целом безрезультатной как и борьба с ветряными мельницами в известном произведении. Хотя как способ постоянно привлекать к себе внимание это работает на ура. Однако любой политический процесс, не имеющий своей целью конкретный результат - превращается в обыкновенную пиар-машину, пожинающую пустые ожидания наивных последователей. В частности, деятельность Алексея в своей принципиальной сути напоминает работу двустороннего сливного бачка - с одной стороны, через перманентно конкурирующие между собой кремлёвские башни, сливается различный внутрисистемный компромат, позже становящийся материалом для громких антикоррупционных дел, а с другой - сливается социальный протест населения, причём в тот самый момент, когда он в очередной раз доходит до точки кипения, т.е. до протеста, грозящего перейти в прямые политические требования смены власти.

К слову, сами по себе антикоррупционные требования - также являются требованиями социальными, подразумевающими существование некоей правовой системы, в которой не соблюдаются правила игры отдельными составляющими элементами её структуры. А поскольку в России уже давно не наблюдается никакого правового поля, то стало быть любая антикоррупционная деятельность является не более, чем паровым свистком, озвучиванием секретов полишинеля, способом отвлечения внимания от единственной реальной проблемы - проблемы власти как таковой. Разумеется, конечно можно предположить, что Алексея используют "втёмную" и он абсолютно не догадывается о том, что де факто является системным стабилизатором - но даже если так, то сейчас самое время ему об этом догадаться и прекратить играть в чужие игры.

Четвёртым фактом в политической карьере Навального я бы отметил его последовательную имперскую позицию в отношении внешней политики к ближайшим соседям по постсоветскому пространству - прежде всего к Грузии и Украине. Если Алексей открыто поддержал российскую агрессию против Грузии в 2008 г., то в этой связи вполне логичной и последовательной была и остаётся его неявная поддержка аннексии Крыма и оккупации Донбасса, транслируемая в виде желания проведения "повторного референдума" на оккупированных территориях, что фактически, является прямым вмешательством во внутренние дела суверенного украинского государства.

В связи с вышеизложенным, я очень хочу, чтобы на эти моменты обратили внимание прежде всего нынешние сторонники и симпатизанты Навального, а после, сделав качественные выводы, оглянулись вокруг в поисках реальных альтернативных лидеров будущего гражданского общества России. Такие лидеры, безусловно, есть и один из них - руководитель политического движения "Республиканская Альтернатива", кандидат в Президенты России Алина Витухновская.