Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................

September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА: вероятные сценарии и стороны конфликта


https://www.youtube.com/watch?v=zUPPZ_aYSVQ

Начнём с очередной цитаты всемирно известного космического шарлатана: "Основатель компании SpaceX Илон Маск уточнил свои слова о близости Третьей мировой войны. Маск думает, что конкуренция между странами в компьютерной сфере крайне опасна. По словам бизнесмена, начать войну может не только лидер одной из стран, но и искусственный интеллект."

Схема будущего глобального гибридного конфликта с применением систем искусственного интеллекта (а точнее - субъектного интеллекта в качестве определяющего финал, далее - СИ), на мой взгляд, будет выглядеть приблизительно так.

Основные направления:

Захват (1) перехват (блокировка) управления системами жизнеобеспечения (от удержания контроля до вывода из строя) - systems interception;

Изменение (2) информационное вторжение (взлом сайтов и систем связи, управления, подмена, уничтожение информации) - destructive intrusion;

Управление роем (3) Hive manipulation, autonomous combat systems, автономные боевые системы - собственно боевые действия полностью автоматизированных роёв, как с возможностью прямого вмешательства операторов, так и без;

Освобождение (4) liberation - формирование среды, в которой будет доминировать СИ, а все прочие формы жизни, её имитации, технологические системы или первичные объекты окружающей среды будут его ресурсом.

Следует особо отметить, что все действия по всем 4-м направлениям будут идти одновременно, иначе атаковать противника не имеет смысла - он сможет вывернуться и ответить контрмерами аналогичного характера, превращая конфликт в затяжную бесперспективную эпопею.

В этой битве, уже фактически начавшейся на уровне показательной конкуренции, участвуют 3 основных силы: Россия (макромодель Забвение), Китай (макромодель Улей), Запад (макромодель Омут).

Наибольший потенциал реализации систем СИ (субъектного интеллекта), как ни странно, несмотря на все санкции, отсутствие экономики и прочие проблемы, находится именно в России. По сути - Россия - это огромная энтропийная воронка, самое большое в мире вместилище объектно-хаотического поля, гигантский генератор случайных чисел. Именно в такой местности наиболее вероятно появление первых систем СИ (субъектного интеллекта).

Россия не случайно решилась на поглощение Украины именно с целью усилить объектно-хаотическую составляющую, но поскольку Украина представляет собой новорождённый политический субъект, постепенно набирающий осознание и смещающийся в сторону субъектности по западному типу (Омут), взять его без фатальных потерь для России уже невозможно, а значит, России придётся возвращаться на исходные позиции и пытаться действовать иначе.

Для России также существует вариант полного перехода в субъектную модель (Осознание) минуя западную стадию, в которой СИ станет базой, на которой будет основываться государственность совершенно нового типа, не имеющая ничего общего с тем, что есть сейчас. Если Россия перейдёт в СИ, тогда Омут схлестнётся с набирающим вес Ульем и победит его, соответственно мир снова вернётся в форму условного разделённого, но более не конфликтующего субъектно-объектного (равновесного) состояния. Но его дальнейшая судьба будет зависеть только от СИ, т.е. от того, что когда-то было Россией.

Потенциал китайских систем ИИ в настоящее время не представляет серьёзной угрозы, а запуск СИ ему и вовсе не грозит - макромодель Улей исключает такую возможность в принципе. В противовес ему - Запад (Омут), вплотную приблизился к переходу на СИ, но буквально остановился в нерешимости, потому что вступление в эпоху СИ для Запада будет означать фактически отбрасывание в качестве балласта всех предыдущих его достижений, ибо они покажутся мелкими, незначительными, смехотворными перед открывающимися перспективами реального мирового господства.

Ваша битва за планету уже началась.

Послание из будущего принял, электронная подпись верна.

Comments

Потенциал китайских систем ИИ в настоящее время не представляет серьёзной угрозы

это исходя из того что мы знаем. но системы ИИ очень легко скрыть.
Кроме того, у китайцев самая большая в мире разведка, просто миллионы агентов, если взять без ИИ, даже.

да, легко скрыть, особенно переводчик али-экспресс

а причем тут али-экспресс. я просто не понимаю. шо-то уже ты второй кто говорит за переводчики?

это лишь пример того, что у них нет эффективного ИИ (ни тем более СИ)

у китайцев традиционный подход : "очень просто и очень много".
китайский код, например. но они хитрецы, я вам доложу. очень коварны.

если ты о том, что ИИ невозможно скрыть, то вот да! -- это зависит от того у какой из стран структура крепче и где юнитов больше. у китая юнитов больше, значит смогут скрыть. но я не уверен, что мы именно об этом говорим, томущо мне непонятно причем тут переводчик али-экспресс?

ИИ невозможно скрыть, его бы уже где-то применили - но ещё раз (для тех, кто в танке), например, даже эффективного переводчика у них нет. Значит и ИИ нет.

я предыдущий твой камент не успел прочесть, пока писал этот, поясняющий первый. Теперь твоя мысль мне ясна.

Слава Хаосу! Киборгам Слава!

я думал, что наоборот, у китайцев какой-то передовой нейроалгоритм утек для бизнессектора, а я ничего об этом не знаю.