Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
РОЖДЁННЫЕ В БОРЬБЕ



Война, развязанная Россией в 2014 году как прямая агрессия против Украины, её территориальной целостности, суверенитета и непосредственно её граждан, постепенно превратилась во властно-взаимовыгодный, гибридный в истинном значении этого слова, олигархический вариант тлеющего погранично-позиционного конфликта, неизбежно сопровождающегося дезинформационными вбросами и провокациями с обеих сторон. Примерно также, как Майдан из настоящего, стихийного, неподдельного, народного акта неповиновения свёлся к управляемому протестному сценарию с человеческими жертвами, в обоснование которых был дан старт новой украинской независимости.

К сожалению, сегодня весь цивилизованный мир смотрит на российско-украинское противостояние как на борьбу "хуту" с "тутси", хотя формально, политически, экономически, а также военным способом и поддерживает Украину. Касаемо политического и общественного переустройства Украины дела обстоят также не густо - ни одна серьёзная украинская государственная, политическая и социальная реформа не прошла успешно - от судебной до правоохранительной. Все они были фактически провалены. Коррупция в Украине не только не уменьшилась, но и в условиях войны приобрела поистине гротескные масштабы особой циничности.

Неофициальная торговля Украины с ОРДЛО не прекращалась ни на день, более того, она продолжается и сейчас, без лишнего шума и пыли. За попытку документального расследования махинаций при закупке донецкого угля украинский журналист Павел Шеремет поплатился жизнью. Теперь уже государственная украинская компания "Нафтогаз" планирует в 2018 г. приобретать топливо... у РФ. Украинские поезда ходят в Москву, а общегражданские авиарейсы хотя и приостановлены, что однако не мешает принимать частные борта с олигархами и их посыльными по обе стороны от линии фронта. Довольно странно для войны по-прежнему иметь столько широких путей и коммуникаций с врагом, не так ли?

И даже новоявленный Президент Украины Пётр Порошенко соизволил закрыть российский филиал своей фабрики в г. Липецке практически в день инаугурации очередного, для многих неожиданного, Президента США - Дональда Трампа. Ибо в своё время весьма рассчитывая на победу Хиллари Клинтон, украинская власть стала нехотя налаживать связи с новыми хозяевами Белого Дома, прекрасно осознавая и чувствуя на себе жёсткий и холодный прагматизм новой американской администрации, которая не станет поддерживать "свою" коррупцию в Украине, руководствуясь только лишь политическими интересами. Поэтому называть нынешнее положение дел между Украиной и Россией исключительно войной за независимость было бы уже некорректно. Опять же, к большому сожалению.

Однако, несмотря ни на что, единственным институтом украинского общества, пользующимся его безоговорочной поддержкой и уважением, являются Вооружённый Силы Украины. Как показывают социологические исследования, рейтинг общественного доверия украинской армии сейчас самый высокий. А в преддверии международных антироссийских санкций, которые неизбежно ударят и по тесно связанной с Россией украинской олигархии, армия Украины станет единственным реальным конституционным гарантом территориальной целостности и внутреннего правопорядка страны, фундаментом осуществления её последовательного реформирования на пути европейского выбора.