Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ЭНДОСФЕРА



В результате опытов с переменным магнитным полем была случайно создана устойчивая локальная область абсолютного поглощения или эндосфера как мы её тут же назвали, препятствующая распространению любого излучения изнутри, при этом свободно пропускавшая его снаружи. И чем мощнее был внутренний источник, тем на меньшее расстояние распространялось его излучение внутри этой области. Это означало, допустим, что человек с зажигалкой, находясь внутри эндосферы, в тёмное время суток мог видеть предметы максимум в метре вокруг себя. Примерно то же самое было и с лазерной указкой, а вот мощный фонарь или прожектор были практически бесполезны, не говоря уже о боевом лазере. Причём границы освещаемого пространства закручивались в концентрические круги, далее формировавшие причудливые фрактальные узоры, в итоге создавая плотную, полностью непроницаемую сферическую стену перпендикулярно источника света, переливавшуюся разными цветами на абсолютно чёрном фоне. С прекращением излучения фракталы распадались с небольшой задержкой. Все виды беспроводной связи не работали.

Очень хорошо, что в области поглощения не оказалось больших запасов радиоактивных материалов, иначе бы произошло их уплотнение и как следствие - разогрев и даже взрыв - как это случилось с нашим образцом для радиометок, хранившимся в отдельном свинцовом сейфе под кодовым замком, разрушившим половину склада. В целом область тьмы представляла собой полусферу с радиусом примерно в полкилометра. Ночью она светилась слабым зеленовато-голубоватым светом, а днём была практически незаметна, прежде всего потому, что внешнее, в данном случае - солнечное излучение, проходило сквозь неё практически беспрепятственно. И что самое интересное, она росла - сперва по метру в день, а потом - около семи метров в сутки, постоянно увеличивая скорость. Попытки остановить её рост с помощью смены полярности и конфигурации генераторов успеха не принесли.

По оценкам консультантов, границы эндосферы вскоре должны были достигнуть ближайшего населённого пункта примерно через три дня. Распространись эта область на всю планету, она бы практически парализовала значительную часть коммуникаций, а также любые перемещения, начиная с вечера и до утра. Мы не знали что нам делать и самое главное - предупредить мы также никого не могли - во-первых, секретность, а во-вторых, конкретные политические последствия не заставили бы себя ждать. Впрочем, деревушку мы всегда сможем эвакуировать под предлогом какой-нибудь биологической опасности, но вот с крупным городом подобное уже вряд ли получится.

Поэтому было принято решение о неотложных мерах по адаптации к новой жизни в условиях действия необъяснимого физического феномена, которые будут обнародованы сразу же после того, как признаки поглощения будут зафиксированы во всех ведущих лабораториях мира. Хотя что там фиксировать - первым делом выйдут из строя ядерные реакторы и может быть, даже сдетонирует часть старых ядерных боеприпасов, не оборудованных системами безопасного самоуничтожения от несанкционированного использования. Человечество, так долго не желавшее разоружиться, наконец-то сделает это, само того не ведая, т.е. будучи поставленным перед фактом. Если только в этом и был положительный эффект от эндосферы, то пожалуй, мы достигли невозможного. Иные же вероятные последствия нашего неудачного опыта могли быть не столь оптимистичными.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.