Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
О ПСИХОАНАЛИЗЕ, БЕЗУМИИ И ДЕФОЛТЕ



Одними из самых беспомощных и уязвимых людей в ленте ФБ видятся мне психологи. Мало того, что они говорят клише, непристойными в своей банальности, они ещё, судя по всему, становятся чудовищно невостребованными. Современный человек научился лечиться потреблением (и правильно сделал!), он создал вокруг себя какой-никакой, но комфорт.

Комфорт — главнейшая зона психической безопасности. На досуге современный человек мог позволить себе и изысканные страдания и здесь психолог или аналитик выступал если не как лекарь, то хотя бы как некий затейник и полудруг. Но это мелкобуржуазный (на старорежимном) досуг и мелкобуржуазные развлечения. Всё хорошее вообще мелкобуржуазно, вы не замечали? Скоро же наступит плохое. Основными психическими трендами сезона станут такие понятия как социальная депрессия или же экономическая депрессия.

Я давно твержу о радикальной связи психических состояний и экономики. Я полагаю, советский человек (гомосоветикус, описанный Зиновьевым) вырос не столько из идеологии, сколько из распределённой нищеты. И вот советский человек возродился вновь, как зомби, как чудовищный мутант, он повсюду, он осуществляет свой беспощадный самоубийственный животный реванш. А у России осталось два союзника - безумие и дефолт. Этой осенью. Далее — везде.

Алина Витухновская