Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
СОЛЖЕНИЦЫН КАК ШАТУН



Сегодня общественность возмутилась тем, что вдова Солженицына озвучила откровенно пропутинские пропагандистские тезисы. Однако в этом прецеденте нет никакого внутреннего противоречия, каким его хотят видеть некоторые поклонники творчества её мужа.

Солженицын — классический "шатун", порождение советской матрицы, человек, осуждавший Сталина за "отказ от ленинизма"(!) А затем осуждавший сталинский ГУЛАГ, но только после того, как сам в нём побывал(!) При этом остававшийся в душе православным монархистом.

Он не принял ордена из рук Ельцина в 1998 году — Орден Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающиеся заслуги перед Отечеством и большой вклад в мировую литературу. От награды отказался с формулировкой («…от верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу»).

Однако в 2007 году он отнюдь не побрезговал получить из рук Путина Государственную премию Российской Федерации — «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».

Ментальность советского шатуна такова, что даже будучи вдавленным в самые адские пласты русской жизни — пройдя войну, лагеря и бескрайние поля пропагандистских сражений, он всё равно остался носителем губительной имперской заразы, шовинистической ереси и псевдогуманистического преклонения перед страданием. Феномен сей кроется в области глубочайшей психопатологии гомосоветикуса — он компенсирует собственную трагедию не путём преодоления обстоятельств, породивших её, а их утверждением как неотъемлемой части русского бытия.

Алина Витухновская

P.S. Алина Витухновская — единственный русский писатель, который провозгласил избавление от страданий русской национальной идеей, в отличие от множества своих коллег и предшественников, упивавшихся ими и смаковавших их.