Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

НАКОРМИТЬ ДРАКОНА



Противостояние екатеринбуржцев с попами, охранниками и полицией приняло серьёзный оборот, если судить по тому, что к медиа-обработке как бунтующих, так и всего общества подключили так называемых рок-звёзд — Бутусова и Шахрина. Напомню о том, что "русский рок" ещё на заре своего создания процентов на 90 курировался райкомом комсомола и есть плоть от плоти его.

Очевидно, что российские граждане пресытились церковной пропагандой. Но произошло это довольно неожиданно для всех. И в первую очередь — для представителей самой РПЦ, которым практически всегда и везде был зелёный свет, особенно в вопросах строительства новых точек сбыта "духовности".

Можно рассмотреть ситуацию и с несколько другой стороны: РПЦ активно вмешивается в светскую жизнь сразу по многим направлениям, буквально, от детского сада до армии, пренебрегая не только здравым смыслом, но и собственными внутренними религиозными правилами. "Да и просто хотелось поесть", если перефразировать строчку из одной назойливой песни. А наели попы, надо сказать, довольно много. Активы РПЦ весьма внушительны, как и состояние самого Владимира Гундяева. Поэтому, возможно, другим силовикам (не тем, что защищают интересы попов в данный момент) может быть выгодно потопить церковь, чтобы поживиться её сверхдоходами. Иными словами, в контексте незавидной глобальной роли, в которой оказалась Россия, нынешний городской бунт можно рассматривать как отчаянную внутривидовую борьбу за остатки былой роскоши.

Перспектив у антиклерикального движения в рамках существующей системы власти в России нет. Прежде всего потому, что слияние церкви с властью носит отнюдь не мировоззренческий характер, а экономический и управленческий. Поэтому, даже нейтрализовав одну из многих голов условного дракона российской государственности, можно добиться лишь усиления аппетита других оставшихся.

Алина Витухновская

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.