Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
Время «Ч»: Большое интервью Алины Витухновской Ольге Кучкиной («Комсомольская Правда»), 1995 г.


https://www.youtube.com/watch?v=ubK__itzJOQ

АБСОЛЮТНЫЙ СУБЪЕКТ

Ознакомившись с интереснейшим видеоинтервью Алины Витухновской Ольге Кучкиной, сделанным ею практически сразу же после выхода из Бутырки, я ожидал увидеть шокированную девочку или даже скорее некое творческое существо, подвергшееся ужасному испытанию и потому с пафосом повествующее о своих заключениях. Но совершенно ничего из того, что я предполагал наблюдать, не только не произошло, но и напротив, предвосхитило все мои ожидания в совершенно противоположном направлении. Здесь Алина выступает абсолютно логичным и последовательным субъектом, не побоявшимся вступить в конфронтацию с бытием в лице его худших представителей — кремлёвскими спецслужбами.

Журналист Кучкина, судя по всему, также представляла себе Алину неким гениальным, высоко одарённым ребёнком, попавшим в суровый жизненный переплёт и потому нуждавшимся в любви, понимании и даже некоторой жалости. Ничего подобного Алина не продемонстрировала, а напротив, как мне показалось, даже несколько шокировала интервьюера своей логичностью и последовательностью в сочетании с изрядной долей жёсткости — прежде всего к себе самой.

Слишком круто для пиара и слишком неправдоподобно для жизни, как сказал бы я, если бы не знал Алину много лет, а впервые увидел бы её тогда, в далёком теперь уже 1995 году. Сейчас я уже могу однозначно заявить, что всё, что говорила Алина тогда, как и то, что она заявляет сейчас, является исключительной правдой хотя бы уже потому, что абсолютный субъект, которым она по-настоящему является, не может позволить себе иного пути, кроме как утверждения своей воли в не вполне дружелюбном, мягко говоря, пространстве. В той самой стране и в том самом мире, где мы все с вами вынуждены находиться.

Антон Мырзин