Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

СОБЧАК КАК КУЛЬТУРНАЯ ВЕРБОВЩИЦА



Окончательно запоров модернистский движок, кремль по-прежнему выстраивает свои экспансивные планы не только в экономической и политической сферах, но и в культурной. Назначив на роль вербовщицы, посредника и промоутера небезызвестную Ксению Собчак. И вот уже ушлая представительница краснокаменного зверинца щукой метнулась к гадкому утёнку мирового кинематографа.

Агент культурного влияния совдепии — Собчак — берёт интервью у скандального режиссера Ларса фон Триера. Скажем сразу, выбор кремлёвских кураторов пал на не слишком удачную персону, прежде всего потому, что фон Триер, хоть и гениальный режиссёр, уже успел стать заложником жанра. История его публичного позора в Каннах серьёзно ограничила степень его воздействия на публику. С другой стороны, выбор этот оказался весьма предсказуем, ибо успешный и востребованный западный деятель культуры вряд ли станет вообще сотрудничать с чекистскими эмиссарами.

Кроме чисто культурных моментов в интервью недвусмысленно прозвучала информация и об участии российского предпринимателя Леонида Огарёва, президента ГК "Цезарь Сателлит", сопродюсера фильма "Дом, который построил Джек" и проекта "Рассекая волны: Алмаз", в котором под именем фон Триера создаются искусственные алмазы, вдохновлённые его картинами. Проще говоря, мы имеем дело с инвестициями кремлёвских капиталов в зарубежные культурные проекты, которые ещё не подверглись санкциям.

Я считаю, что эти сведения должны быть публично оглашены, а подобные криминальные аферы — пресечены. При этом, я абсолютно спокойна за финансовое состояние гения, и ещё более — за его душевное. Поскольку Собчак предлагала ему экстремальную Россию — как место спокойной старости и художественного самоутверждения, позиционируя её, в том числе, и как страну свободную от политкорректности (!). Но фактически Собчак хотела воспользоваться состоянием болезненной слабости человека, находящегося, по его собственным словам, под воздействием 14-ти (!) различных медпрепаратов, что делало его крайне уязвимым для внушения или скажем прямо — вербовки. Не говоря уже о том, что переезд в патологически криминальную, коррумпированную путинскую Россию под прямым прикрытием преступного режима, окончательно бы поставил крест на публичной репутации фон Триера, и так изрядно испорченной Каннским скандалом, и возможно, просто-напросто бы вычеркнул датчанина из истории мирового кинематографа.

Также хочу отметить и такой забавный эпизод беседы заезжей культурной старьёвщицы Собчак с опальным киномастером, когда она, ничтоже сумняшеся, с присущим ей дешёвым пафосом достает из широких советских штанин банку контрабандной чёрной икры и передаёт её в трясущиеся руки Ларса, который, при этом абсолютно практично и по-европейски невозмутимо убирает подарок в холодильник. И что-то подсказывает мне, что старый лис, даже приняв угощение, оставит с носом эту хитрую, но в целом неумную гостью.

Алина Витухновская

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.