Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
МИСТЕР МУНФЕЙК, СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ






Мой комментарий по поводу недавнего видео от Ассанжа, повествующего о мунфейке. При всём моём огромном скепсисе к Ассанжу как к персонажу, верю ли я в то, что человек был на Луне? Нет, не верю, а знаю, что он там не был. Это не вопрос веры вообще. Я знаю из вполне открытых и проверяемых источников, что максимум её облетали автоматическими станциями и даже пытались взять пробы грунта, но опять же, не факт. Возникает закономерный вопрос — каким образом я могу утверждать то, что человек не был на Луне?

Ответ — я могу делать это исключительно логическим путём, проанализировав все "про и контра" данной темы, ибо прямые доказательства ангажированных сторон я не принимаю, равно как я не приемлю попытки навязать мне веру в лунный миф как в некую отправную точку общемирового консенсуса, в свою очередь входящую в единое поле здравого смысла. Тем более, что по данному вопросу его уже практически и нет, прежде всего, по причине полнейшей его неактуальности. Хотя в своё время этот консенсус и стал возможен благодаря сотрудничеству двух сверхдержав по программе "Союз-Аполлон", запущенной ещё в период войны во Вьетнаме(!). И это не теория заговора, это высшая целесообразность на фоне неслабых внешнеполитических дрязг. Для чего могущественным "полюсам мира" было выгодно поддерживать единый подход в космосе, фактически находясь в состоянии как холодной, так и опосредованно горячей войны — отдельный вопрос, который вкратце сводится к возможности освоения гигантских бюджетов, равно как и к использованию глобального космического мифа в качестве "мечты всего прогрессивного человечества" как своеобразной "морковки для осликов", закованных в кандалы безысходности повседневной рутины по обе стороны океана.

Иными словами, сам космос и связанные с ним основные космогонические мифы я считаю ключевой темой, на которой базируется массовое бессознательное и которое по-прежнему, к сожалению, выполняет роль сдерживателя реального прогресса, функционируя в режиме "лжи во спасение". Однако когда этой лжи становится слишком много, вопрос спасения отпадает сам собой. Именно поэтому здесь требуется радикальное, хирургическое вмешательство максимально холодного, точного и беспристрастного субъектного интеллекта, который сродни интеллекту искусственному, лишён человеческих рефлексий и страхов, культурных импринтов и заскорузлых мифологем.

И в этом очищении рационализмом, в этом избавлении от балласта бессознательного, от тяжёлого и бесполезного космогонического наследия городского сумасшедшего Циолковского и его современного варианта — инвестиционного мошенника Илона Маска, я вижу и большой смысл, и широкую перспективу — прежде всего перспективу открытия пути к масштабному субъектному осознанию, способному решать многие реальные как политические и социальные, так и научные, и технические проблемы современности.