Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

БЫТЬ И КАЗАТЬСЯ



В контексте актуальной российской постполитики, вечная дилемма "быть" и "казаться" зашла в абсолютный тупик. Недавно был диалог между либералами и нацпатами — является ли выражение "люди со светлыми лицами" наделенным позитивными коннотациями, или же, напротив, оно не только звучит несколько комически, но и намеренно оскорбляет оппонентов?

Я вижу некоторое лукавство в этом самообожествлении и латентно звучащее — "А народ- то быдло!" Эта довольно старая и одна из самых проигрышных политических тактик, недостойная культурного человека, питающегося презрением к своему народу.

Истовое желание апологетов режима внешне выглядеть полными патриотами абсолютно идентично желанию хитропожатной публики прослыть своими и хорошими.

Лучшего способа, чем заменить реальный протест и борьбу с тиранией, на спасение политзаключенных (что само по себе не плохо, не существуй оно в отрыве от первого) — просто не найти.

Смысл политической борьбы в тоталитарном государстве это всегда (!) борьба с причиной, а не со следствием, что мы и наблюдаем. В такой удобной для всех форме режим может просуществовать еще много лет.

Я ни в коем разе не осуждаю правозащитную деятельность, и сама являюсь правозащитником. Но в искусстве политики важны приоритеты. Сегодня, к сожалению, эти приоритеты потеряны как фрустрированной публикой, так и намеренно размываются системой.

Алина Витухновская

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.