Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ХАКЕРЫ VS ВЫБОРЫ: МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ?



"Microsoft заявила о возможности вмешательства иранских хакеров в выборы в США" — оно и понятно, ибо Билл Гейтс в своё время входил в список вице-президентов США от демократов. Но сия новость звучит примерно как "Один американец увидел не то лягушонка Пепе, не то свинку Пеппу на экране своего планшета и внезапно проголосовал по-другому, чем планировал изначально". Бред, скажете вы. Но если люди ведутся, то как ляпнул неизвестный изподпитерский политтехнолог на корпоративной вечеринке — "Можем повторить". Это он про водку вообще-то, но идею подхватили коллеги и получился аж целый слоган с квартальной премией. Так вот. Демократическая партия Соединённых Штатов Америки тоже "может повторить", собственно, она уже повторяется.

Создаётся впечатление, что либо хакеры научились взламывать мозг избирателей с помощью детских мемов, либо критическое мышление среднестатистического сторонника демпартии США работает в реверсном режиме. Т.е. не генерирует здравые и конструктивные идеи, а занимается обработкой внутренних физиологических реакций и активных зелёных экосоплей вперемешку с чёрно-розовыми тв-импульсами.

Казалось бы, звучная пугалка "российского вмешательства в американские выборы" себя исчерпала, превратившись в жалкую пародию на саму себя. Но нет. Каким-то чудесным, неведомым образом вездесущие, метко названные Трампом fake news медиа-вувузелы вновь тиражируют этот нехитрый подход в качестве основной контр-повестки перед выборами американского Президента, намеченными на осень следующего года. Не получится с импичментом, так напугаем электронной чумой!

Сначала это были "русские хакеры", теперь вот "иранские". Следует ожидать парагвайских хакеров, атакующих персональные компьютеры жителей Северной Америки флешками, привязанными к лапам специально обученных красногрудых туканов?

Или как говаривал в своё время Стивен Джобс "...нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. Это правда." К сожалению, вынужден с ним согласиться. Американцы не тупые, нет. Не подумайте, что я считаю их глупее, например, европейцев. Однако следует принять во внимание один немаловажный факт — удельная плотность влияния СМИ на 1 кубический миллиметр мозгового вещества в современном мире стала чрезвычайно высокой, а в Штатах она просто зашкаливает! Хотя это и прямо говорит о реальной опасности массовых манипуляций, с другой стороны — это признак снижения общей эффективности воздействия. Судите сами — если так задирают мощность подачи, причём уже в который раз по той же теме, то значит новых идей нет, а устаревшим приходится в спешке "приделывать левые ноги".

Пока одни штурмуют "Зону-51", другие выбирают участок на Марсе для строительства загородного домика, а третьи ходят на лекции Илона Маска по Гиперлупу, медийная жижа второй свежести вновь закачивается в телевизионные выливные приборы — но лишь для того, чтобы в изобилии обрушиться бурлящим потоком на головы американских избирателей в ближайшие 12 месяцев. Приятного аппетита!

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.