Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ: КАК РОЖДАЕТСЯ И ЧЕМ ГРОЗИТ СТРАСТЬ К КУМИРАМ



О ТОМ ДЛЯ ЧЕГО ЗАВОДЯТ КУМИРОВ, О СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМ ЧЕЛОВЕКЕ, НЕ ЗНАЮЩЕМ КТО ОН И О СОЦИАЛЬНОМ И МЕНТАЛЬНОМ САМОУБИЙСТВЕ БЕССУБЪЕКТНЫХ ПОКЛОННИКОВ. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "НОВЫХ ИЗВЕСТИЙ"

Кумиров заводят лишь для того, чтобы в них разочароваться, хотя на самом деле, это есть латентное разочарование в себе.

«А тем, кто сам добровольно падает в ад, добрые ангелы не причинят никакого вреда, никогда.»

Весьма симптоматичным примером может служить история с небезызвестной Джули Ванг (моделью, звездой многих музыкальных клипов 90-х, а позже — победителем 15-го сезона «БЭ») — ярким, необычным персонажем, который удостоился особого, но не всегда приятного внимания со стороны своих почитателей. В целом же фанаты «БЭ» уже успели насоздавать сотни сообществ в социальных сетях, посвященных своим, как им казалось, кумирам. Но нередко лишь для того, чтобы вскоре в них разочароваться и даже начать преследовать. Правда, к счастью, в основном виртуально. Разумеется, подобное началось на Западе еще в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого столетия в отношении целого ряда музыкальных, арт - и кинозвезд. Причем для некоторых из них это закончилось по-настоящему трагично. Истории Энди Уорхола, Джонна Леннона и Шэрон Тэйт так и остались навсегда вписанными кровавыми буквами на холсте, сотканном из нечеловеческой ненависти.

Я уже писала о том, что кумиров заводят лишь для того, чтобы в них разочароваться. Но на самом деле, это есть латентное разочарование в себе. Бессубъектный, потерянный индивид цепляется за Другого, вампирически черпая в нем не только идеи, но и саму витальность. Однако, этот процесс не может длиться бесконечно. Как любовь длится три года, так коротка и страсть к кумиру. Как любовь легко сменяется ненавистью, ею же сменяется восхищение бывшим идеалом.

Основными вопросами среднестатистического россиянина к психологам являются: «Кто я?» и «Чего я хочу?». То есть, мы можем констатировать, что среднестатистический россиянин находится в состоянии глубочайшей дереализации и деперсонализации. Таким образом, связь подобного фаната с героем, субъектом, личностью, становится опасной для них обоих. Для первого — потому, что он окончательно теряет себя, буквально совершая социальное самоубийство через отречение от прежнего кумира (подобно тем безумцам, что бросаются с той же целью на вооруженных полицейских), а для второго — потому, что окруженный разочарованными и агрессивными психически нестабильными экс-поклонниками, он может стать их жертвой. И эта инициация произойдет уже не в сфере психики, а в области криминала.

Читать полностью — https://newizv.ru/article/general/24-10-2019/poteryat-sebya-kak-rozhdaetsya-i-chem-grozit-strast-k-kumiram

Алина Витухновская