Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

АЛИНА ВИТУХНОВСКАЯ: "КУПИТЬ МОЖНО ВСЕ. КРОМЕ ВРЕМЕНИ..."



О ТОМ, КАК У ВАС ВОРУЮТ ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ, ПОДМЕНИЛИ РЕАЛЬНОЕ ПРОШЛОЕ МИФОЛОГИЕЙ И О ТОМ, ЕСТЬ ЛИ ЗЛО, БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ ФАШИЗМ. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "НОВЫХ ИЗВЕСТИЙ"

У современного человека украли время. На себя, на заботу о своем внешнем виде, о своем интеллектуальном развитии, функциональности, украли время на размышления, на построение жизненных, а также финансовых и инвестиционных планов, на обдумывание последствий своих поступков.
Заменив это сиюминутными культурными энергетическими ловушками внимания, лишающими его и без того скудного временного рациона.

Особняком в вопросах кражи времени и денег в России стоит сфера исторического, ретроспективного мышления. Бесконечные отсылки к «славному» прошлому эксплуатируют хорошо зарекомендовавший себя природный механизм закрепления условно «положительного» опыта в массовом бессознательном целых поколений советских, а сейчас и российских граждан.

Популярность всевозможных исторических обществ, включая ныне печально известные реконструкторские движения, в России не случайна. И ладно бы они только вдыхали пыль по архивам и библиотекам, доступ ко многим из которых по-прежнему закрыт, ибо реальная документированная история охраняется государством с ревностью, едва ли меньшей, чем оно охраняет свои физические границы. И в этом нет ничего удивительного, ведь страна, не совершившая за век ничего грандиозного, кроме сомнительной победы во Второй Мировой Войне, обречена постоянно ее сакрализовать, опять таки воруя реальное время и заменяя его искаженным эхом прошедшего.

Занимаясь сравнительным анализом событий условного прошлого, иной сторонний наблюдатель или даже историк-профессионал, как правило, не имея собственного субъектного и уж тем более — политического мировоззрения и целеполагания, оценивает их с позиции целесообразности «наименьшего зла». Но как известно, историю пишут победители — поэтому Вторая Мировая Война стала признанием для одних и проклятием для других. Иными словами — победило зло большее, чем то, что до сих пор называют «фашизмом», который с легкой руки триумфаторов записали в запредельную, не знавшую доселе масштабов манифестацию абсолютного ужаса, фактически — ада на земле.

Но существует ли зло, большее, чем «фашизм»? Безусловно — и оно называется проявленной реальностью — той, в которой мы с вами находимся и поныне. Ведь сама жизнь как фабрика смерти куда страшнее концлагерей и тайных эсэсовских лабораторий. Однако люди предпочитают на этом не акцентироваться, ибо в противном случае, многим из них придется предъявлять претензии к себе в большей степени, нежели к теперь уже прошлым свершившимся актам зла.

Читать полностью: https://newizv.ru/article/general/16-11-2019/alina-vituhnovskaya-kupit-mozhno-vse-krome-vremeni

Алина Витухновская

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.