Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ПОДЛОСТЬ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ КОРОНАВИРУСА



О БЫТОВОМ "ФАШИЗМЕ" ПОСТСОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА И ВОЗВРАЩЕНИИ В ЗЛО КАК В ПОДЛИННУЮ ОНТОЛОГИЮ. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "НОВЫХ ИЗВЕСТИЙ"

Сейчас в постсоветском социуме наблюдается настоящая взрывная аутоиммунная реакция, жестокий «цитокиновый шторм» самопожирающих и дезориентированных индивидов. Те условные понятия добра и зла, заложенные ранее, внезапно и резко меняются местами, обращаются вспять. Поэтому в экстремальных условиях, подобных случившейся пандемии, постсоветский человек, неумолимо деградируя, сам превращается в то зло, которым его пугали с детства. В этом есть нечто архаичное, младенческое, изнаночное. Страшный мир на глазах упрощается, а ведь и в нем нужно иметь некую узнаваемую основу. И тут выясняется, что большинство и не знало ничего, кроме зла. Отождествляясь с ним, человек словно бы возвращается во внутриутробное состояние, в свою подлинную онтологию.

В благообразном обывателе, в представителе среднего класса, в либеральном (даже!) интеллигенте оживает вдруг стервенеющий доноситель, радеющий за стерильность рядов. Происходящее начинает напоминать фильм «Как избавиться от всех остальных», в котором в рамках обсуждения проблемы политического апартеида и сегрегации показано, как некоторых граждан, признанных бесполезными для общества, приговаривают к уничтожению.

Убившая козу и доносящая на дачников, которых она предлагает «не брать в реанимацию», заканчивает свои «аморальные истории» демонстрацией фото съестных припасов. «Все умрут, а я останусь!» Вот слоган постсоветского человека здесь и сейчас. Далее — везде.

Читать полностью — https://newizv.ru/article/general/22-03-2020/podlost-prostogo-cheloveka-na-fone-koronavirusa

Алина Витухновская