Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ПРОЖЕКТОР ПЕРЕСТРОЙКИ

Согласно новому гамбургскому счёту, выписанному на имя Алексея Навального, либерально-обслуживающий консенсус предлагает нам дружно забыть все его предыдущие политические чудачества, как то: "русские марши", победобесие, имперство и крымнашизм, целиком и полностью сконцентрировавшись на якобы безупречном детище Алексея — ФБК, который годами, бережно и доходчиво нёс людям секрет полишинеля, вдоль и поперёк пересказанный ещё, кажется, Салтыковым-Щедриным.

Не хочу показаться предубеждённым относительно политического будущего Навального, но вновь стать "прожектором перестройки" в ядовитой (в прямом смысле!) атмосфере России-2020, это приблизительно как пытаться слепым демонстрировать рекламные слайды о путешествиях. Впрочем, о них всегда можно и просто рассказывать, без подробностей (таких, например, как откуда была взята та или иная информация), благо публика, вдоволь виртуально настрадавшаяся за своего кумира-андердога, с радостью воспримет и это. Ведь на митинг нынче уже практически никого не заманишь, а кликать лайки и делать репосты публичных материалов антикоррупционных расследований — не является преступлением, во всяком случае пока. Ну а с моральной точки зрения, Алексей Навальный после отравления представляет собой едва ли не идеальный объект для последующего обожествления. Фактически обнулённый оппозиционер, смывший "Новичком" предыдущие грехи, возвращается на грязную российскую политическую арену, чтобы... продолжить заниматься примерно тем же, что и до этого, но уже в ореоле мученика.

Об эмоциональном восприятии реальности, наверное, всевозможными социальными психологами написаны целые тома на десятилетия вперёд. Но российский социум особенно крепок задним умом, представляя собой причудливый гибрид мракобесствующего старца-раскольника и девочки-эмо. То есть, одновременно обижающегося на любые публичные сомнения в предмете своего обожания, но при этом свято храня внутренний мыслительный шаблон иррациональной последовательности.