Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ЗЕЛЁНЫЙ ФАРФОРОВЫЙ СЛОНИК

Назрело время выдать новое качественное определение категории людей, считающих себя интеллектуалами лишь потому, что им "посчастливилось" приобщиться к трудам широко известных в узких кругах мыслителей, позиционируемых как сторонников неосоциалистических, неомарксистских идей, замаскированных под демократические, либо открыто-безобразных евразийских.

И тем удивительнее реакция начитанных и образованных граждан на актуальную политическую реальность, в корне отличающуюся от тех проекций, в которых они пребывали значительную часть своего сознательного бытия. Эмоциональная оценка политических событий — есть признание в полной несостоятельности, причем, именно в интеллектуальной несостоятельности.

И ещё — нет ничего более пошлого, чем выпячивание собственной "образованности" и "элитарности", фотографирования на фоне книжных полок, бравирования специфическими терминами, имитации причастности к важным процессам и "тайным обществам" вершителей человеческих судеб.

Ведь там, где Ницше стоит у них, вчера лишь стоял зелёный фарфоровый слоник (с дырочкой в левом боку), вот его на место и верните, аферисты, инженеры человеческих душ — как звали вас при советских.
______________
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024

Алина Витухновская

P.S. "Начитанный болван — самая докучливая разновидность дурака." Джеймс Байард Тейлор. Это про советских "образованцев-интеллектуалов" из "самой читающей страны" книжных червей, обитающих в и кичащихся своими пыльными библиотеками, причем большая часть которых осилили весь объем макулатуры лишь в адаптированных советских версиях. Да и те поняли криво, сквозь мутную призму автохтонно-идеологических клише. - А.М.