Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ХАОС И НАУЧНО-РЕЛИГИОЗНАЯ ДИХОТОМИЯ



На очевидное глубокое родство дихотомически-ложного, разделённого религиозного и научного (объективистского, релятивистского, космогонического) человеческого сознания указывает и тот факт, что обе эти инстанции всячески стараются избежать решения ключевой проблемы, т.е. собственно, человека, при этом удерживая его в рамках навязываемых смыслов с помощью традиционалистских культурных клише.

Именно с целью этого избежания первое придумало "бога" ("богов") в различных вариантах адаптации для местности, ожидая не то "второго пришествия", не то "реинкарнации" в "божье творение" более высокого уровня, не то "обожения" самого человека, не то построения коллективного "тела божьего на Земле" и т.д., и т.п. Второе же устремилось прочь из своей колыбели, в иллюзорный "световой" космос, надеясь обрести там всё то, чего по разным причинам было лишено здесь.

Разумеется, оба этих порыва воспалённого человеческого разума являются онтологически ошибочными, т.е. своего рода философски оформленным эскапизмом, возведённым в степень и призванным продлить инерцию бытия, по возможности распространив её на максимальное условное время. Что впрочем не мешает использовать их на нужды реального прогресса, т.е. хаоса. Но хаоса, подчёркиваю, не как бардака (беспорядка), а как высшего потенциального порядка, определяемого субъектно.

Так религия в 21-ом веке превратилась в универсальный маркер умственной отсталости, в своеобразный фильтр-ограничитель для некогда алчущих и вопрошающих масс (уже даже не в "опиум" для народа!), тогда как наука была и остаётся универсальным инструментом для реализации любых, даже, на первый взгляд, противоречащих самой её сути, вещей.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.