Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
НАДЕЖДА НА ЧУДО КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА

В истории с Навальным мы видим уже симптомы массового помешательства, потерю критичности ("Какая разница, что у него нет программы?") и эту посконно-россиянскую инфантильную надежду на чудо. Чудо — не политическое понятие. Даже антиполитическое.

Я не против политики как глобального шоу. Только за. Но. Когда в ней присутствуют и остальные компоненты.

Эти компоненты, как то (как минимум) — наличие революционной ситуации, политическая программа, тактика, стратегия, а главное — ресурс — на данный момент отсутствуют.

В очередной раз заявляю — существующий режим может быть сломлен лишь силой равной или превосходящей. На данный момент в РФ такой силы нет.

Наивные блогеры уже сравнивают Навального то с Лимоновым, то с Мальцевым. Причем в позитивном ключе. Это то, от чего мы столько лет бежали и плевались — маргинальщина плюс провокаторство. Поп-гапоновщина. Или же поп-погоновщина, если угодно.

В российском пространстве надиктованной действительности люди перестали отличать реальное от симулякров. Основа подобного мышления лежит в области успокоительного самообмана. Именно он позволяет человеку усваивать информацию, нередко противоречащую непосредственно его знаниям и жизненному опыту.

Кто надеется на чудо — является преступным романтиком. Когда речь идет о судьбе России. Я же — скептик и рационалист.
______________
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024

Алина Витухновская